Впервые ВДВ переданы тяжелые огнеметные системы «Солнцепек»

В Саратовской области в одном из передовых соединений войск радиационной, химической и биологической защиты (далее — РХБЗ) впервые состоялась передача тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» в интересах Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

В торжественной церемонии передачи башенных ключей и формуляров от модернизированных боевых машин экипажам ВДВ приняли участие помощник начальника войск РХБЗ, начальник службы РХБЗ ВДВ, личный состав соединения, ветераны войск РХБЗ, воспитанники регионального юнармейского движения и другие почетные гости.

«Вам передается грозное оружие, которому нет равных в арсеналах коллективного запада и которое наводит панику на наших врагов. Уверен, что его умелое применение приблизит нашу победу» — отметил эффективность личного состава и «Солнцепеков» начальник службы РХБЗ ВДВ.

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» активно применяются в ходе специальной военной операции и показали беспрецедентный результат при уничтожении укрепленных опорных пунктов, позиций ВСУ и националистических батальонов. Стрельба из ТОСов ведется с использованием новейших программных систем топогеодезической привязки. От залпового огня «Солнцепеков» невозможно скрыться даже в окопах и блиндажах.

Передача экипажам модернизированных боевых машин ТОС-1А «Солнцепек» состоялась впервые в истории ВДВ. Экипажи, убывающие в зону специальной военной операции, продемонстрировали готовность машин и личного состава к выполнению боевых задач.

Издается с 2016 года.
Есть бесплатное  приложение для iOS и Android.