Новые корабли для Черноморского флота

«Иван Антонов» приходит на смену «Вице-адмиралу Жукову»

Черноморцы готовятся принять новый противоминный корабль «Иван Антонов», экипаж которого возглавляет капитан 3 ранга Сергей Пинютин. В прошлом командир уже исключённого из списков флота МТЩ «Вице-адмирал Жуков», который сегодня разбирают на запчасти. Корабли нового проекта, имеющие самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика (легче стали в 3,5 раза) составят основу минно-тральных сил флотов ВМФ России и существенно повысят их эффективность. Использование немагнитного материала позволяет решать важнейшие задачи, делая корабль незаметным для радаров противника, а уменьшение массы дает возможность уменьшать расход топлива при движении. Проект обладает огромным ресурсом для модернизации и прослужит основой минно-трального флота не менее полувека.

Капитан 3 ранга Пинютин
Капитан 3 ранга Пинютин

Второй в серии корабль противоминной обороны проекта 12700 «Иван Антонов», построенный для ВМФ России на ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» в Санкт-Петербурге, будет спущен на воду в первой половине 2018 года и в том же году после всех этапов испытаний войдет в состав Черноморского флота.

Приказом Главнокомандующего ВМФ России адмирала Королёва   кораблю противоминной обороны при закладке было присвоено наименование «Иван Антонов» в честь прославленного снайпера-балтийца участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза мичмана Ивана Антонова. Его экипаж сформирован на ЧФ и вскоре после выборов Президента РФ экипаж из Севастополя отправился в Санкт-Петербург, где уже начал обучение. Так что в скором времени одним Героем Советского Союза (это МТЩ «Иван Голубец») станет больше в отряде кораблей противоминной обороны ЧФ.

Командир и экипаж нового ТЩ Иван Антонов
Командир и экипаж нового ТЩ Иван Антонов

Главком ВМФ России подтвердил ранее озвученные сведения о том, что в обозримой перспективе для ВМФ помимо головного корабля этой серии «Александра Обухова» будет построено еще 7 кораблей противоминной обороны подобного типа, а в долгосрочном плане составы флотов должны пополнить, как минимум, 40 кораблей ПМО.

ТЩ Алексадр Обухов
ТЩ «Алексадр Обухов»

За день до отправки экипажа в Санкт-Петербург я встретился с командиром Краснознамённой бригады кораблей ОВР капитаном 1 ранга Олегом Титовым, экипажем корабля противоминной обороны, побеседовал с моряками. Настроение у них было превосходное. Новый корабль – это новые возможности, хорошие бытовые условия. А новых кораблей Краснознамённая бригада ОВР не получала со времен Советского Союза. Действующим морским тральщикам по сорок и более лет. Им давно требуется замена. И такое время пришло.

— Новый корабль противоминной обороны «Иван Антонов» в значительной мере отличается от того проекта морских тральщиков, на которых сегодня служат наши моряки, – отметил Олег Титов, – По оценке Главного командования ВМФ корабли противоминной обороны проекта 12700 являются прорывом при борьбе с морскими минами, в том числе и с новыми, так называемыми «умными морскими минами», которые «Иван Антонов» сможет обнаруживать как в воде, так и в морском грунте. Поэтому сформированный в бригаде экипаж пройдет специальное полуторамесячное обучение в учебном центре в Санкт-Петербурге и в середине мая продолжит службу уже на новом корабле. С июня запланирован первый этап испытаний нового корабля…

Как известно, сначала идут швартовные испытания нового корабля. Проверяется качество монтажа,  работа всех механизмов,  систем, устройств,  условия  их обслуживания перед выходом на ходовые испытания. После их завершения корабль будет отправлен к месту постоянной дислокации, в Севастополь.

Командиру корабля капитану 3 ранга Сергею Пинютину придётся сплачивать сформированный новый экипаж. Без этого успехов не будет. Он к этому готов. Опыта ему не занимать. Выпускник ВМИРЭ имени А. С. Попова 2007 года, он послужил на двух именных тральщиках «Иван Голубец», «Вице-адмирал Жуков» и МПК «Суздалец». Прошёл должности инженера, командира боевой части, помощника командира корабля, командира МТЩ. Ему закладывать традиции «Ивана Антонова», начинать славную летопись новых противоминных кораблей тактической группы тральщиков Краснознамённой бригады ОВР. И правой его рукой в этом важном деле стал помощник командира капитан-лейтенант Максим Смирнов, окончивший штурманский факультет Морского корпуса Петра Великого, в прошлом Высшего военно-морского училища имени М. В. Фрунзе, которое окончили великие флотоводцы и прославленные адмиралы. У него за плечами должность командира БЧ-1 и несколько боевых служб на МТЩ «Турбинист».

Остается пожелать экипажу успехов в освоении новой техники и возвращении на родной флот, в родную Краснознамённую бригаду кораблей ОВР.

 МРК «Вышний Волочёк» 

Ну а на самом Черноморском флоте в Новороссийской военно-морской базе продолжаются государственные испытания нового малого ракетного корабля (МРК) Черноморского флота «Вышний Волочёк», которым командует капитан 2 ранга Дмитрий Сухарь, в прошлом командир ракетного катера. Испытания нового МРК проходят при непосредственном участии в этом важном и ответственном деле командира дивизиона малых ракетных кораблей капитана 2 ранга Валерия Транковского.

Вышний Волочек
МРК «Вышний Волочек»

В ходе ходовых испытаний государственная приёмная комиссия, экипаж корабля и представители завода-судостроителя в реальных морских условиях испытывают надёжность и жизнедеятельность энергетических установок, навигационного оборудования и других корабельных систем и механизмов. Также проверяется мореходные качества корабля, его управляемость, остойчивость, ходкость и инерция на разных ходовых режимах.

Малый ракетный корабль «Вышний Волочек» является многоцелевым кораблем, оснащенным современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

МРК «Вышний Волочёк» является шестым кораблём модернизированной серии «Буян-М». Построен для Черноморского флота. Два таких корабля черноморцы уже «обкатали». Это «Серпухов» и «Зелёный Дол» (по две боевых службы в Средиземном море) и передали на Балтийский флот. После «Вышнего Волочка» черноморцы получат еще одну современную боевую единицу МРК серии «Буян-М» «Орехово-Зуево». Его экипаж под командованием капитана 2 ранга Алексея Орляпова уже сформирован и также как и «Иван Антонов» убыл для обучения в Санкт-Петербург.

— Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей, – говорит командир бригады ракетных катеров капитан 1 ранга Игорь Воробьёв.

Черноморский флот готовится к своему 235-летию, которое отметит 13 мая и прирастает новыми кораблями.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…