Вышел мартовский номер журнала «Военный»

Журнал «Военный» 3 2017

Приветствую тебя, Читатель!

8 марта вся страна отмечает Международный женский день. Поэтому и мы не смогли обойти своим вниманием женщин. Безусловно, одна из самых известных представительниц прекрасного пола не только в России, но и в мире — это космонавт Валентина Терешкова — великая, отважная, красивая женщина, которая стала примером для тысяч девушек, севших за штурвал самолета и посвятивших себя своей мечте. В марте Валентина Владимировна отмечает свой юбилей, и «Военный», пользуясь случаем, поздравляет ее с двумя замечательными праздниками и желает всего самого лучшего!

Среди тех, кто восхищался подвигом Чайки (позывной Валентины Владимировны) — Герой России Елена Серова, которая рассказала нам о том, как представительницы прекрасного пола становятся космонавтами, как отмечают на орбите Международный женский день и кем сложнее быть — космонавтом или депутатом…

Сегодня уже никого не удивляют женщины-военнослужащие. Рядом с мужчинами они защищают свою страну. Почему девочки выбирают военную стезю? За ответом на этот вопрос мы пришли в Московский кадетский корпус полиции имени Героя Советского Союза А. И. Попрядухина, где пообщались с девушками-кадетами… В общем, в этом номере много материалов про женщин. Ведь служба службой, а без девушек никуда!

Первоначальный смысл праздника 8 Марта давным-давно забыт, и слава богу, сегодня мы его отмечаем просто как праздник прекрасных женщин. Что до подарков, то цветы остаются самым желанным подарком: каждый второй мужчина хотел бы их подарить своей любимой, а каждая вторая россиянка хотела бы получить их в качестве подарка. Хорошо бы, чтоб эти половинки совпадали…

В этом номере ты также сможешь прочитать о том, что в марте моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник — 111 лет российского «подплава». 19 марта 1906 года в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки.

Тебя ждут интересные репортажи с исторического крейсера «Аврора», конкурса профессионального мастерства женщин, проходящих службу в РВСН — «Макияж под камуфляж», беседа с олимпийским чемпионом 2016 года по фехтованию Артуром Ахматхузиным, рассказ о Герое России, полярном исследователе Артуре Чилингарове и многое другое. Для тебя мы подготовили и наши рекомендации — о книге, о фильме, а также очередной ироничный рассказ Александра Цыпкина.

Главный редактор Станислав Говорухин

Издается с 2016 года.
Есть бесплатное  приложение для iOS и Android.