Росгвардия в горах Швейцарии

Команды ски-альпинистов Росгвардии приступили к тренировкам в швейцарском городке Церматт. Спортсмены готовят снаряжение и изучают горную трассу протяженностью 53 км.
Маршрут представляет собой настоящее испытание для спортсменов. Перепад высот во время подъемов и спусков достигает более 4000 метров.
Гонка «Ледниковый патруль» проводится раз в два года. В этом году в соревнованиях участвуют 1650 команд со всего мира. Каждая команда представляет собой патруль в составе 3 человек.

ледниковый патруль
Для военных участников проводится отдельный зачет. По результатам спусков и восхождений военные специалисты судят о готовности ски-альпинистов выполнять служебные задачи в условиях высокогорья. От участников требуется не только хорошая физическая и психологическая готовность, но и умение ориентироваться в условиях практически отсутствующей видимости, а также передвигаться на лыжах в связках.
Для многих участников гонки просто пройти такую трассу — уже достижение. Однако ски-альпинисты войск правопорядка обычно занимают верхние строчки в рейтинге участников.
Уверены, что и на этот раз спортсмены Росгвардии порадуют своих сослуживцев и всех любителей зимних видов спорта высоким результатом.