Сергей Шойгу: Вашингтон не готов к равноправному сотрудничеству

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу выступил в Пекине на совещании министров обороны государств — членов Шанхайской организации сотрудничества и заявил о том, что Соединенные Штаты подталкивают другие страны к новой гонке вооружений.
«Вместе с тем Вашингтон не готов к равноправному сотрудничеству даже со своими традиционными партнерами. Это подтверждают новые американские доктринальные документы в сфере национальной безопасности и обороны, стремление подвергнуть ревизии важнейшие международные договоренности, включая решения ООН и базовые принципы Всемирной торговой организации», — отметил министр.

Сергей Шойгу
Про ситуацию в Сирии Министр обороны России заявил, что планы боевиков по созданию на территории Сирии псевдо халифата сорваны и от террористов освобождена большая часть страны.
Ситуация в Сирии стала меняться к лучшему в 2015 году, после начала операции российских Воздушно-космических сил и создания реального антитеррористического альянса с участием Ирана, России и Турции.
На встрече с заместителем председателя Центрального военного совета Китая Сюй Циляном Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ракетный удар США и союзников по Сирии — нарушение всех международных правил.
«Хотел бы поблагодарить дружественный Китай за поддержку по сирийскому вопросу, за осуждение безответственного поведения некоторых западных стран, которые под надуманным предлогом нанесли военный удар по суверенному государству», — сказал Сергей Шойгу.