Боевые катера Черноморского флота вошли в воды Азовского моря

27 апреля противодиверсионный катер «Раптор» и десантный катер ДК-199 прошли под аркой Крымского моста, пересекли Керченский пролив и вошли в воды Азовского моря.

Корабли Новороссийской военной морской базы Черноморского флота впервые направляются в столицу Дона, где примут участие в статической демонстрации кораблей, посвященной 100-летию Южного военного округа, сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

Рапторы на полном ходу

На набережной  Ростова-на-Дону черноморцы продемонстрируют возможности современной техники, мастерство и выучку личного состава, пройдя с отделением морской пехоты и БТР-82 на борту десантного катера.

Праздничные мероприятия, посвященные 100-летию Южного военного округа пройдут с 3 по 5 мая и закончится праздничным фейерверком.

Примечательно, что под аркой Крымского моста проходили не только боевые катера ЧФ, но и ранее проследовал большой десантный корабль «Азов», следовавший на день рождения своего тёзки города Азова. Это вызвало огромный информационный резонанс, ибо прошел он под звуки  военного оркестра, оставляя по бортам белые пенные «усы», говорящие о хорошей скорости корабля.

Сейчас мост уже протестирован. По нему можно проехать на автомобиле. Скоро состоится его торжественное открытие.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…