Как по нитке

Войска севастопольского гарнизона вступили в завершающую стадию тренировок по подготовке к Параду, посвящённому 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня назовем тех, кто останется «в тени» во время парада (мы не увидим их чеканного шага), но чья ювелирная работа, бесспорно, вызовет аплодисменты и уважение севастопольцев и гостей города. А еще гордость за страну и ракетчиков, которые мастерски управляют грозной и совершенной техникой, которую так уважает супостат.

IMG 3817

Наверное, многие помнят фильм о Крыме, где было показано, как современный американский корабль зашедший в Черное море и приближающийся к крымским берегам «вдруг» описал противоракетную «восьмерку» (маневр уклонения от ракетного удара) и поспешил уйти от крымских берегов, направившись к берегам Румынии. Что же так напугало экипаж «вооруженного до зубов» современного ракетного корабля? Американские моряки почувствовали, что попали «под прицел» береговых ракетчиков современного ракетного комплекса «Бастион», который из пассивного режима слежения за кораблем ВСМ США перешёл в активный режим. Профессионалы понимают, что это такое и чем это может грозить. В случае нанесения ракетного удара судьба американского боевого корабля была бы предрешена и весьма печальна.

Дабы не искушать судьбу американцы предусмотрительно ретировались. И правильно сделали. Они хорошо понимали возможности этого современного ракетного комплекса. Он из Крыма может простреливать всё Черное море и брать цели на сопровождение от самого Босфора. А его «умные» ракеты способны стрелять «из-за угла» и преодолевать даже совершенную противоракетную оборону. Подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» с ПКР «Яхонт» обладает многими преимуществами. Это полная автономность боевого применения ПКР, набор адаптивных траекторий полета и высокая сверхзвуковая скорость на всей траектории. Также комплекс отличает высокая боевая эффективность при радиоэлектронном и огневом противодействии, высокая мобильность и скрытность. При этом он компактен и требует минимального объема обслуживания и минимального боевого расчета.

— Комплекс «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной крылатой ракетой (ПКР) «Яхонт» («Оникс») предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия, — говорит начальник штаба береговой ракетной бригады подполковник Андрей Пляскин.

И ведь недаром одной из первоочередных и наиболее значимых мер по наращиванию сил и совершенствованию Крымской группировки войск после возвращения Севастополя и Крыма в Россию было формирование береговой ракетной бригады. Вот уже несколько лет ею успешно командует полковник Олег Буданов. После крымской весны севастопольцы впервые увидели комплексы «Бастион» во время парада войск севастопольского гарнизона в ознаменование Дня Победы. А потом были неоднократные учения (в том числе с реальной стрельбой), участие в СКШУ «Кавказ-2016», где подчиненные майора Кирилла Мельниченко показывали своё ратное мастерство.

С тех пор прошло немало времени, береговая ракетная бригада совершенствовалась, отметила своё новоселье, приросла еще одним дивизионом «Бастион». И сегодня подчиненные уже второго дивизиона «Бастион», где командиром подполковник Владислав Шалыгин будут показывать на параде своё мастерство. Прежде всего, по вождению грозной техники.

— На сегодняшний день мы провели уже семь тренировок, — говорит подполковник Владислав Шалыгин, — тренируемся в авиагарнизоне Кача. Здесь на бетонке сделана разметка, имитирующая параметры прохождения техники и людей по улице Ленина в Севастополе во время парада. Водителям радиолокационных станций и пусковых установок нужно вписаться не только в ограниченное пространство «улицы Ленина» с её поворотом, но и в жесткий временной и дистанционный порядок следования колонны техники. А это, поверьте, нелегко с учётом большегрузности наших машин.

— Кто участвует в тренировках, кто будет представлять ваш дивизион «Бастион» на параде?

— Механики-водители радиолокационных станций контрактники сержант Антон Котелевский и рядовой Александр Солдатов, начальники расчётов старшие лейтенанты Антон Мороз и Николай Хохлов,— говорит подполковник Владислав Шалыгин, — а еще механики-водители пусковых установок контрактники сержант Максим Тимошин и младший сержант Артем Колесников, начальники расчётов младший сержант Дмитрий Шабалин и сержант Павел Верусь.

— Им впервые придется участвовать в параде?

— Большей частью – да. Но есть и те, кто уже имеет такой опыт. Например, начальник расчёта старший лейтенант Антон Мороз. Он уже дважды участник парада в Севастополе. Мне и самому впервые придется руководить подчиненными во время парада. Это налагает особую ответственность. Отсюда и прилежание, старание во время тренировок. Что такое парады я знаю не понаслышке. Мне довелось участвовать в параде на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, будучи слушателем Военной академии. Знаю, какие высокие требования предъявляются к участникам парада. Постараемся не подвести.

Что ж, есть все основания полагать, что свои машины береговые ракетчики проведут как по нитке.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…