Значительный рывок в развитии

В Ялте с участием представителей Министерства обороны РФ прошло совещание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Заседание Морской коллегии
Заседание Морской коллегии

На нём отмечалось, что отрасли судостроения и судоремонта за прошедшие четыре года после исторического воссоединения Севастополя и Крыма с Россией сделали значительный рывок в своем развитии.

С руководством Крыма и Севастополя шла речь о формировании плана загрузки предприятий на перспективу не менее чем до 2030 года.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы кадрового обеспечения морской деятельности Российской Федерации, включая вопросы подготовки специалистов для организации рыболовства в соответствии с указаниями Президента России от 26 марта 2018 года, и доработку проекта федерального закона «О государственном управлении морской деятельностью Российской Федерации».

По итогам совещания Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников напомнил, что развитие отрасли судостроения и судоремонта является приоритетом стратегии социально-экономического развития города, который как известно, выполняет функцию главной военно-морской базы Черноморского флота. С этой целью в регионе прорабатывается проект создания центра судостроения и судоремонта. Ранее сообщалось, что в его состав войдут Севастопольский морской завод и Центральное конструкторское бюро «Черноморец», а также 13-й, 71-й и 91-й судоремонтные заводы, которые в настоящий момент находятся в ведении Министерства обороны РФ.

— Федерализация авиационного предприятия, «Севморзавода» и ЦКБ «Черноморец» находится на финальной стадии. В повестке вопрос интеграции 13-го судоремонтного завода в состав ОСК. Сегодня мы видим растущий объем заказов и продолжаем работать над увеличением загрузки предприятий. Поручение по подготовке плана загрузки предприятий до 2030 года для нас крайне важно. Это позволит задействовать не только отрасли судостроения и судоремонта, но и наши учебные заведения, которые готовят профильных специалистов, – сказал Дмитрий Овсянников

Ранее также сообщалось, что руководство «Севморзавода» и 13-го судоремонтного завода представило свои программы по техническому переоснащению предприятий на сумму 7 млрд рублей и 2,2 млрд рублей соответственно.

Морская коллегия РФ планирует выработать механизм ответа на действия пиратов. Вопрос был поднят в контексте захвата российского рыболовного судна «Норд».

25 марта украинские пограничники задержали судно «Норд» в Азовском море с десятью членами экипажа, все они граждане России. Управление ФСБ Крыма возбудило уголовное дело по статье «Угон водного транспорта».

Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым осуществляет свою деятельность в Керченском проливе в штатном режиме. Проверки иностранных морских судов проводятся в соответствии с международным морским правом, замечаний и претензий со стороны иностранных судовладельцев к российским пограничным органам не поступало.

Работа органов ФСБ России на данном направлении обусловлена необходимостью предотвращения попыток проникновения лиц, причастных к международным террористическим и экстремистским организациям, незаконных мигрантов, контрабандного перемещения на территорию нашей страны оружия, боеприпасов и так далее, обеспечения безопасности мореплавания, а также строительства Крымского моста, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Мы находим полное понимание у иностранных моряков важности реализации данных мер и, в свою очередь, предупреждаем их о возможных провокациях в Азовском море со стороны украинских силовиков, – говорится в распространенном сообщении.

К этому можно добавить, что за пограничным режимом в зоне ответственности Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым следят экипажи новых пограничных сторожевых кораблей второго и третьего ранга.

В заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации принял участие и Глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он подчеркнул значимость проведения заседания на территории Республики Крым. Также Глава республики отметил, что совещания морской коллегии являются важной частью системной работы по развитию различных аспектов морской деятельности России.

В ходе выступления Сергей Аксёнов сообщил, что на сегодняшний день загрузка предприятий оборонно-промышленного комплекса составляет в общей сложности около 50%, однако есть ещё ряд вопросов, требующих рассмотрения и поиска решений.

— Сегодня на совещании присутствуют руководители промышленных предприятий РК. Благодаря вашей поддержке многие процессы сдвинулись с мёртвой точки. Уверен, что в рамках сегодняшнего совещания мы найдем пути решения всех стоящих перед нами задач. Мы готовы к конструктивной работе», – сказал Глава Крыма.

На повестке дня стояли конкретные вопросы о проблемах развития кораблестроения и в целом оборонно-промышленных предприятий Республики Крым и города Севастополя, обсуждение которых прошло в закрытом формате.

Первым вопросом повестки дня стал вопрос о кадровом обеспечении морской деятельности Российской Федерации, включая вопросы подготовки кадров для организации рыболовства в соответствии с указами Президента РФ от 26 марта 2018 года. Со своими содокладами на эту темы выступили заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Пётр Савчук, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Костин.

Также в ходе заседания обсуждался вопрос доработки проекта федерального закона «О государственном управлении деятельностью РФ». С докладом на эту тему выступил начальник Главного штаба Военно-Морского флота вице-адмирал Андрей Воложинский.

Кроме того, в ходе заседания прозвучали выступления заместителя директора Департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки РФ Сергея Пилипенко и председателя Научно-экспертного совета Морской коллегии, члена Морской коллегии Льва Клячко.

После мероприятия Глава Крыма пообщался с представителями СМИ. Сергей Аксёнов отметил, что большая часть предприятий оборонно-промышленного комплекса в Крыму будет передана в федеральную собственность.

— У нас существуют вертикально интегрированные холдинги и кураторы, которые закреплены за этими предприятиями. Сегодня предприятия ОПК РК выполняют заказы для промышленности на сумму более чем 20 млрд рублей. Однако есть ещё много нюансов, которые надо учитывать, тем не менее, мы развиваемся в этой сфере, – сказал Глава республики журналистам.

Также Сергей Аксёнов добавил, что на данный момент ведётся работа по обеспечению предприятий ОПК государственными заказами и контролю над выплатами заработной платы коллективам.

Сергей Аксенов
Сергей Аксенов

В рамках проведения Морской коллегии состоялся осмотр выставки Севастопольского Морского собрания «Честь. Флот. Отечество», посвящённой 9 мая. Показ наиболее интересных экспонатов выставки осуществил председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот.

Виктор Кот
Виктор Кот
Фрагмент выставки
Фрагмент выставки

СПРАВКА. Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации является постоянно действующим координационным органом, обеспечивающим согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций в области морской деятельности, а также в области изучения и освоения мирового океана, Арктики и Антарктики.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…