Фоторепортаж с празднования 235-летия основания Краснознаменного Черноморского флота

В Севастополе прошли торжества, посвященные 235-летию оснорвания Черноморского флота.

Парадная военная форма, театральные костюмы императрицы Екатерины и её сподвижников, униформисты, сделавшие залп на Графской пристани из реальной пушки (её восстановили на флотском предприятии) времен первой обороны Севастополя, блекс эполетов и надраенных труб оркестров, чёткий строевой шаг парадных «коробок», музыка духовых оркестров и праздничные приказы о награждении лучших черноморцев создали атмосферу настоящего праздника.
13 мая в Севастополе прошли торжества, посвященные 235-й годовщине основания Краснознаменного Черноморского флота России. Традиционно празднование началось с торжественного подъема флагов на кораблях, молебна во Владимирском Соборе (усыпальнице адмиралов), возложения цветов к памятнику основательнице Черноморского флота и города Севастополя, императрице Екатерине II и Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.   Командующий флотом адмирал Александр Витко отметил, что Черноморский флот является морским бастионом страны, надежно обеспечивая безопасность южных морских рубежей и национальные интересы России.
«235 лет российские моряки являются гарантами мира и стабильности на Юго-Западных рубежах России, — отметил в своем поздравлении личному составу флота Александр Витко, — И в праздники, и в будни мы в ответе за мир и безопасность в регионе, за счастье людей, которые доверили нам свой покой. Уверен, что нынешние поколения воинов-черноморцев внесут достойный вклад в славную историю родного флота. Да здравствует любимая Родина – Россия, Слава Черноморскому флоту!»
Приветствуя черноморцев на площади Нахимова, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что сочетая верность традициям прошлого и мастерство в использовании новейших достижений науки и техники, современный Черноморский флот является гарантом безопасности для каждого жителя города и всей страны.
«Севастополь уже более двух столетий играет важнейшую роль в укреплении боеспособности Черноморского флота. Этот курс красной нитью проходит и в стратегии социально-экономического развития города. В ее основе – эффективное использование научного, образовательного и промышленного потенциала города для обеспечения нужд флота. Мы продолжим развитие компетенций, связанных с ремонтом и обслуживанием боевых кораблей и вспомогательных судов, подготовкой будущих моряков. Будем строить новое жилье и современную социальную инфраструктуру: школы, детские сады, больницы, повышать качество их услуг. Обеспечим сохранение памятников боевой славы героев, сражавшихся за Севастополь», – обратился к собравшимся глава города.
Дмитрий Овсянников подчеркнул, что моряки-черноморцы вносят значительный вклад в выполнение спецопераций по борьбе с международным терроризмом. За особые заслуги и достижения он наградил лучших военнослужащих Благодарственными письмами Губернатора Севастополя.
«Севастополь не существовал и не будет существовать без Черноморского флота. Попытки вывести его отсюда в украинское время привели к тому, что мы вышли на митинг на эту площадь Павла Степановича Нахимова, и началась русская весна. Севастополь – это тыл Черноморского флота», — заявила председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.
Отдельные поздравления Екатерина Алтабаева выразила Александру Витко – 52-му командующему Черноморским флотом. В знак благодарности за его службу на севастопольской земле она вручила адмиралу памятную медаль Александра Невского, учрежденную музейно-мемориальным комплексом «35 береговая батарея».
По случаю праздника Черноморский флот подготовил для жителей и гостей города насыщенную программу. На Графской пристани Севастополя состоялось театрализованное представление, символизирующее основные этапы истории флота.
На площади Нахимова расположилась выставка вооружения, военной и специальной техники, организован открытый доступ на корабли Черноморского флота, ошвартованные у причала «Минная стенка». Это БДК «Николай Фильченков», РКВП «Самум» и противодиверсионный катер «Юнармеец Крыма». Их посетили тысячи севастопольцев.
13 мая стал днем открытых дверей в Музее Черноморского флота, Михайловской батарее и Военно-историческом музее фортификационных сооружений.
Ну а вечером на ледовую площадку Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища (Президентское кадетское училище) вышли участники Первого открытого турнира по хоккею «Кубок адмирала Ф.Ф. Ушакова». В гала-матче приняли участие олимпийские чемпионы и чемпионы мира по хоккею разных лет из команды «Легенды хоккея»: Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Вячеслав Буцаев, Сергей Светлов, Валерий Каменский и другие. В одной команде с прославленными хоккеистами играл и командующий флотом адмирал Александр Витко.
В завершение праздника на летней эстраде Приморского бульвара с концертными номерами выступили военные духовые оркестры и Ансамбль песни и пляски Черноморского флота.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…