NORAD проморгало удар российских ракетоносцев

12 мая Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) отчиталось американским СМИ об успешном перехвате истребителями F-22 в двухсотмильной зоне идентификации ПВО США (ADIZ) близ Алеутских островов двух российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС. Поскольку это событие совпало с 60-летним юбилеем NORAD, общественность США встретило сообщение о «поимке русских воздушных медведей» («девяносто пятый» по кодификации НАТО именуется Bear — «Медведь») с большим воодушевлением. Однако постепенно просачивающиеся после 12 мая в прессу факты о реальных событиях минувшей пятницы заставили иностранных экспертов заметно скорректировать свои оценки действий NORAD.

Ту 95МС

Выяснилось, что 12 мая российские Вооруженные силы провели на Севере масштабное учение разнородных сил ВКС и ВМФ с целью отработки задач по скрытному развертыванию в районы боевого предназначения, преодолению систем ПВО и одновременному условному нанесению по США ракетного удара воздушным и морским компонентом СЯС с разных направлений. В учении был задействован ряд соединений РВСН, несколько ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и до 30 самолетов, включая стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС. Последние сумели скрытно выйти на заданный рубеж и в 16.00 по Московскому времени нанести условный удар электронными пусками 32-х ракет Х-101 по критически важным объектам на территории полуострова Аляска и континентальной части Северной Америки.

Из всего этого полярного «концерта» NORAD смогло обнаружить лишь пару российских «медведей» и то спустя несколько часов после нанесения ими условного удара!

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.