Эсминец «Беспокойный» прибыл к месту вечной стоянки

13 мая морские буксиры «Анатолий Птицын» и МБ-119 привели из Балтийска в Кронштадт ракетный эсминец «Беспокойный».

Этот 15-й по счету эсминец проекта 956, шифр «Сарыч», вступил в строй по меркам нашего ВМФ относительно недавно — 11 февраля 1992 года. Однако, отличный корабль, вооруженный мощными противокорабельными ракетами «Москит», в буквальном смысле слова сгубила его котлотурбинная установка. Как и у всех эсминцев проекта 956, КТУ «Беспокойного» оказалась слишком «заковыристой» в обслуживании. При малейших ошибках экипажа, КТУ быстро выходила из строя, лишая корабль хода.

Эсминец «Настойчивый»
Эсминец «Настойчивый»

Это обстоятельство, вместе с периодом длительного недофинансирования отечественного Флота после 1991 года, привело к тому, что из 17 построенных для ВМФ СССР и ВМФ России первоклассных эсминцев проекта 956 к 2018 году в строю остались лишь 3: «Настойчивый» — на Балтике, «Быстрый» — на Тихом океане, «Адмирал Ушаков» — на Северном флоте. Как нетрудно заметить, «Беспокойный» в число везучей тройки эсминцев не попал. Весной 2004 года во время очередного выхода в море «Беспокойный» потерял ход и вернулся в базу на буксире. В последующие несколько лет корабль в море практически не выходил. Затем с «Беспокойного» были сняты главные двигатели и переданы на флагман Балтфлота – эсминец «Настойчивый», а сам «Беспокойный» оказался выведен из эксплуатации. Некоторое время он выполнял обязанности учебного судна, пока не было принято решение о превращении «Беспокойного» в корабль-музей.

В сентябре 2016 года эсминец поставили в док Прибалтийского ССЗ «Янтарь» для конвертации. Корпус корабля загерметизировали, чтобы он мог находиться на плаву без обслуживания постоянным экипажем. Одновременно с «Беспокойного» сняли валы и винты. В таком виде эсминец и прибыл в Кронштадт к месту своей вечной стоянки. Бывший грозный «убийца авианосцев» будет превращен в экспонат военно-исторического комплекса Западного военного округа, а для воспитанников Санкт-Петербургского регионального отделения «Юнармии» эсминец «Беспокойный» стал местом учебных экскурсий.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.