«Крымская кругосветка» с участием Федора Конюхова

Научно-образовательная экспедиция «Крым-2018» в рамках проекта «Крымская кругосветка» стартовала 18 мая в Центре морских исследований и технологий (бухта Голландия) Севастопольского государственного университета. Не случайно старт прошёл именно отсюда, от самого крупного здания города (творение Венсана) в недавнем прошлом Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, которое многие десятилетия готовило офицеров-подводников для отечественного ВМФ, прежде всего атомщиков, специалистов по обслуживанию ядерных энергетических установок. Тысячи офицеров выпускников ВУЗа стояли у истоков развития атомного подводного флота Советского Союза. Среди них есть и Герои Советского Союза, Герои России.

Крепкие пластмассовые вузовские ялы под мотором прошли мимо кораблей и судов Черноморского флота.

— На начальном этапе в экспедиции работает команда из 30 человек, состоящая из географов и историков, археологов и художников – студентов, курсантов Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова и преподавателей 18 ведущих вузов России, сотрудников научно-исследовательского института Российской академии наук и членов Русского географического общества, — говорит руководитель проекта капитан 2 ранга запаса Дмитрий Татарков, выпускник Севастопольского военно-морского института имени П.С. Нахимова, — В течение нескольких дней к отряду присоединится еще 20 человек. 

1
 Участники экспедиции

Поход продлится две недели и завершится в самой западной точке Крыма — на мысе Тарханкут. Экспедиция проводится по инициативе российского путешественника Федора Конюхова, а осуществляет проект Севастопольский государственный университет.  По словам руководителя проекта Дмитрия Татаркова, для университета экспедиция – это и профориентационное мероприятие.

«На ее примере мы показываем школьникам Крыма и России возможности Севастопольского госуниверситета и их перспективы. По сути, мы охотимся за умными головами», — сказал Татарков. 

5
 

— Маршрут экспедиции состоит из пяти этапов: «Киммерия», «Таврика», «Херсонесида», «Скифия» и «Феодоро» и включает морскую и сухопутную части, — продолжает Дмитрий Татарков, — Морскую часть похода возглавит знаменитый исследователь и путешественник Федор Конюхов. Он планирует присоединиться к отряду чуть позже и пройти на маломерном судне вдоль побережья Крыма от Керчи до Черноморского. Сейчас в ней принимают участие кроме опытных гражданских дайверов и курсанты четвертого курса Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова во главе с командиром группы старшим мичманом Романом Денисовым. Их задача обследование дна в заданных районах, поиск интересных артефактов. Сухопутная часть экспедиции включает в себя полевые наблюдения и исследования, проектную работу в Керчи, Судаке, Феодосии, Саках, Алуште и Евпатории. 

2
 

Подводные археологические разведки будут сосредоточены в акватории внешнего рейда Севастополя к северу от реки Бельбек и районе «Артека», где участники экспедиции уже развернули центр по проведению подводно-исследовательских работ. 

Участники экспедиции уже совершили переход на маломерных судах по акватории севастопольской бухты и речке Черной, пеший марш-бросок в район крепости Каламита (Инкерман), сопровождаемый мастер-классом по выживанию в экстремальных условиях, познакомились с историей местности и посетили монастырь святого Климента. 

3
 

19 мая экспедиционный отряд сменил место дислокации и разместился в ТОК «Чайка» (Алушта), где развернул экспедиционный штаб. Участники посетили Алуштинский океанариум и выставку «Крым в миниатюре», где, по словам ее директора Виктора Жиленко, у Федора Конюхова и родилась идея «Крымской кругосветки». 20 мая экспедиционный отряд работал в Судаке, занимался научно-исследовательской работой в районе Генуэзской крепости под руководством профессора из Москвы. Вечером подвели итоги работы воскресного дня. Мне удалось пообщаться с курсантом Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова Ярославом Здиховским. Как выяснилось, все курсанты четвертого курса факультета берегового ракетно-артиллерийского вооружения и специальной подготовки, из одного взвода. В училище успешно осваивают курс водолазной подготовки. Сегодня они работали в Гурзуфской бухте на глубине до 20 метров в специальном снаряжении, искали затонувшую галеру. В перспективе – работа у мыса Аю Даг. Экспедиция, как сообщил Ярослав Здиховский, очень интересная, познавательная, дающая и новые знания и практические навыки. Его мнение разделяют курсаты Олег Николенко, Евгений Кипкаев.

4
 

В творческой части экспедиции ребята делают художественные наброски и готовят театрализованную постановку по мотивам мифов Древней Греции. 

— Задачи нашего проекта: предоставить студентам и курсантам возможность реализовать творческий потенциал, получить в полевых условиях экспедиционные навыки, познакомить их с историко-культурным наследием, — поделился руководитель экспедиции, директор Центра морских исследований и технологий капитан 2 ранга запаса Дмитрий Татарков. К этому следует добавить, что безопасность путешествий по морю и суше обеспечивают специалисты МЧС Крыма.

Фото предоставлено Севастопольским государственным университетом.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…