Вице-адмирал Александр Моисеев назначен и.о. командующего Черноморским флотом России

21 мая 2018 года в ходе официальной встречи с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым вице-адмирал Александр Моисеев сообщил, что еще 14 мая был назначен исполняющим обязанности командующего Черноморским флотом.

СМИ уже достаточно давно располагали информацией о грядущей «пересменке» командующих ЧФ, указывающей на возможный уход на повышение командовавшего ЧФ с 2013 года адмирала Александра Витко и замену его на посту командующего флотом вице-адмиралом Алесандром Моисеевым. Теперь эта информация получила официальное подтверждение.

Александр Витко родился 13 сентября 1961 года. На должность командующего ЧФ он пришел с поста заместителя командующего Северным флотом. Так получилось, что именно на долю Александра Витко выпало руководство Черноморским флотом во время воссоединения Крыма с Россией и активной фазы кампании российских ВКС в Сирии. В обоих случаях со своими должностными обязанностями Витко справился блестяще. Особенно хочется отметить значительный личный вклад адмирала в обеспечении бескровной передачи под контроль ВС РФ техники и вооружения ВС Украины во время известных крымских событий марта 2014 года.

Александр Викторович Витко
Александр Викторович Витко

Лучше всего этот момент проиллюстрировали, пожалуй, слова самого Александра Викторовича: «14-го числа руководство Черноморского флота обратилось к вооруженным силам Украины о том, что готовится провокация… В последнее время в газетах Украины пишется о героической обороне кораблей Военно-морских сил Украины. Я вам хочу сказать, этот героизм, прежде всего, заключается в том, что на корабли никто не нападает. Однако горячие головы в руководстве Украины сегодня издали указ о разрешении применять оружие. Я хочу предупредить всех и, прежде всего, личный состав Военно-морских сил Украины: не дай Бог хоть кто-нибудь даже из рогатки стрельнет. Спички это не игрушка. Прошу дословно это понять».

Итог грамотных действий командующего ЧФ и его подчиненных – более 50 единиц Военно-морских сил Украины в портах Крыма подняли Андреевский флаг без единого выстрела «даже из рогатки». Заслуги Александра Витко на посту командующего ЧФ по достоинству оценили не только в Москве, присвоившей вице-адмиралу Витко звание адмирала но и в Киеве. Так, например, в 2013 году Александр Витко был награжден медалью «20 лет Военно-морским силам Вооруженных сил Украины». Спустя же три года после этого Печерский районный суд Киева, по ходатайству Главной военной прокуратуры Украины, выдал разрешение… на арест Витко «по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений»!..

Александр Моисеев родился 16 апреля 1962 года. ИО командующего Черноморским флотом вице-адмирал стал после того, как менее года ( с 22 ноября 2017-го) являлся заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

Александр Витко, Якушев, Александр Моисеев
Александр Витко, Якушев, Александр Моисеев

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации от 14 февраля 2011 года Александру Моисееву было присвоено почетное звание Героя Российской Федерации. Данное награждение Владимир Путин прокомментировал следующими словами: «Золотая Звезда Героя России вручается командиру соединения подводных лодок стратегического назначения Северного флота Александру Алексеевичу Моисееву. В ходе боевого патрулирования под его руководством были успешно проведены испытания новейшего оружия и осуществлен целый ряд ракетных пусков. Как Верховный Главнокомандующий я наблюдал за этими учениями. И, действительно, все было сделано очень качественно. Добавлю, что у него есть и заслуги перед отечественной космонавтикой. В 1998 году с борта ракетного крейсера, которым тогда командовал Моисеев, впервые из подводного положения были запущены на околоземную орбиту сразу два космических аппарата».

Фото  В. ПАСЯКИНА.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.