Разминирование местности

Согласно сообщению Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, сегодня в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» под руководством начальника инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Юрия Ставицкого стартует 3-я Международная конференция по вопросам гуманитарного разминирования и противодействия самодельным взрывным устройствам.

Мероприятие продлится до 23 мая и в нем примут участие порядка 100 делегатов из более 20 стран мира, а также представители ряда международных и неправительственных организаций – женевского центра по гуманитарному разминированию, Международного комитета Красного Креста и другие.

В первый день конференции специалисты стран-участниц мероприятия поделятся опытом работы в области гуманитарного разминирования и противодействии самодельным взрывным устройствам.

 Общевойсковой комплект разминирования ОВР-2-01
Общевойсковой комплект разминирования ОВР-2-01

Местом проведения второго дня конференции запланирован Международный противоминный центр ВС РФ. Там состоится знакомство участников мероприятия с объектами и учебно-материальной базой Центра, со средствами инженерного вооружения и техникой российских Вооруженных Сил (средства защиты сапера, поиска мин и взрывоопасных предметов, проведения подводного разминирования, инструментов применяемых при разминировании и очистке местности). Помимо этого состоится показ практических действий подвижной группы разминирования на многофункциональном мобильном комплексе разминирования «МИКР», а также разминирование местности с применением мобильного робототехнического комплекса «Уран-6».

«Уран-6»
Мобильный робототехнический комплекс «Уран-6»

Специалисты-кинологи противоминного центра продемонстрируют порядок содержания и дрессировки собак. Также ожидается наглядный показ принципов работы самодельных взрывных устройств, применяемых террористами в Сирии и методы борьбы с ними.

От себя добавим, что на территории подмосковного «Патриота» в павильоне Росгвардии с лета 2017 года действует выставочная экспозиция, экспозиция посвящена деятельности группировки российских войск в Сирийской Арабской Республике. В ходе ее посещения любой желающий может ознакомиться со значительной частью материалов, рассмотрение которых станет предметом обсуждения участников 3-я Международная конференция по вопросам гуманитарного разминирования и противодействия самодельным взрывным устройствам.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.