Новый начальник яхт-клуба ЦСКА в Севастополе

Им стал воин-интернационалист капитан 1 ранга запаса,  в  прошлом начальник физической подготовки и спорта Черноморского флота Александр Владимирович Ильин. Он имеет солидный послужной список. Родился 11 июня 1958 года  в Хабаровском крае в семье потомственных военных, династия которых берет свое начало с 1806 года. Окончил Грузинский государственный институт физической культуры и спорта, а  в 1984 году – Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В.И. Ленина. Срочную службу проходил в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск. Прошел путь от рядового до сержанта.   Воин-интернационалист награждён медалью «За боевые заслуги».

Капитан 1 ранга А. Ильин
Капитан 1 ранга А. Ильин

После окончания военного училища в звании лейтенанта попал служить командиром отдельного противотанкового взвода десантно-штурмового батальона бригады морской пехоты ЧФ. Мастер спорта по легкой атлетике, он был назначен заместителем командира  134-й спортивной роты Черноморского флота, затем начальником физподготовки и спорта ведущего корабельного соединения ЧФ – 30-й дивизии надводных кораблей.   После этого — старшим офицером управления боевой подготовки – заместителем начальника физподготовки и спорта ЧФ, а с 2003 по 2009 год был начальником физподготовки и спорта ЧФ.

В этот период спортсмены Черноморского флота добиваются высоких результатов, участвуя в международных, Всероссийских, общеармейских и общефлотских соревнованиях. После увольнения в запас Александр Владимирович Ильин  возглавил 175-й  центр морской и физической подготовки ЧФ. Так что опыта организации спортивно-массовой работы ему не занимать. Он является 1-м вице-президентом федерации тенниса Севастополя, неизменным участником и одним из организаторов всех значимых теннисных турниров в городе-герое, включая «Большую  бескозырку», где участвуют представители военно-космическо-политической элиты страны и воины-черноморцы.

А. Ильин с победителями
А. Ильин с победителями

С его назначением на нынешнюю должность руководство ЦСКА, спортивная общественность флота и города надеются на положительные перемены в старейшем яхт-клубе Юга России, который в этом году будет отмечать своё 132-летие.

Фото автора.

 

 

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…