В Астане прошла встреча Министра обороны России и Президента Казахстана

Россия заинтересована в расширении военного и военно-технического сотрудничества с Казахстаном. Об этом заявил Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

«В России высоко ценят вашу деятельность. Вы опытнейший руководитель, из тех, кто реально осознает всю сложность обстановки и имеющиеся угрозы. Президент РФ Владимир Путин поручил мне встретиться с вами и обсудить процессы, происходящие в регионе, а также совместные меры по поддержанию в нем стабильности», сказал Сергей Шойгу, отметив, что Казахстан – стратегический союзник России.

«Мы заинтересованы в расширении любых форм военного и военно-технического сотрудничества»,  подчеркнул глава российского военного ведомства.

В Астане прошла встреча Министра обороны России и Президента Казахстана

«Успешно и эффективно развиваем отношения как на двусторонней основе, так и в рамках интеграционных структур. За последние годы серьезно окрепли двусторонние связи в сфере обороны  совершенствуется Единая региональная система ПВО России и Казахстана, увеличилось количество совместных мероприятий боевой подготовки, продолжаются поставки Казахстану российского вооружения на льготных условиях, более 700 ваших военнослужащих безвозмездно обучаются в лучших военных вузах России», отметил Сергей Шойгу.

«Важным аспектом является согласование возможных двусторонних действий по реагированию на угрозы безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Работа ведется большая, она, без сомнения, будет продолжена»,  заключил Министр обороны России.

Нурсултан Назарбаев и министры обороны государств — членов ОДКБ приняли участие в открытии выставки оборонных технологий KADEX-2018 в Астане. Затем состоялась встреча глав военных ведомств с Нурсултаном Назарбаевым, после чего президент Казахстана принял Сергея Шойгу.