Первые экскурсанты смогут посетить «Беспокойный» в конце июля

Как известно, 13 мая морские буксиры «Анатолий Птицын» и МБ-119 привели из Балтийска в Кронштадт ракетный эсминец «Беспокойный». Этот 15-й по счету ракетный эсминец проекта 956 был выведен из эксплуатации и в сентябре 2016 года оказался в доке Прибалтийского ССЗ «Янтарь» для конвертации. После ее завершения «Беспокойный» и отправился в Кронштадт для окончательного превращения в корабль-музей.

«Беспокойный»
«Беспокойный»

Предполагается, что вместе с большим ракетным катером проекта 12411 Р-47 «Беспокойный» станет частью экспозиции военно-исторического комплекса Западного военного округа. При этом эсминец так же будет выполнять функции плавучего учебного класса для для воспитанников Санкт-Петербургского регионального отделения «Юнармии».

«Беспокойный»
«Беспокойный»

Проведенный мной в конце мая осмотр «Беспокойного» показал, что сообщение представителей «Янтаря» о проведенной в доке окраске эсминца лишь частично соответствует действительности. В реальности новым слоем шаровой краски на «Янтаре» покрыт лишь корпус корабля. Внешний же вид надстроек корабля, когда-то завоевавшего Приз Главкома ВМФ и даже обеспечивавшего визит в Санкт-Петербург английской королевы, внушает откровенное уныние. Состояние ошвартованного неподалеку от «Беспокойного» Р-47 явно лучше.

Большой ракетный катер Р 47
Большой ракетный катер Р-47

Посмотреть с причальной стенки на «Беспокойный» можно уже сейчас. Но до окончательного превращения эсминца в корабль-музей, на нем предстоит еще закончить большой объем работ силами персонала Морзавода. Процесс музеефикации эсминца будет контролироваться специалистами Центрального военно-морского музея. Согласно имеющейся информации, верхнюю палубу «Беспокойного» предполагается открыть для посещения ко Дню ВМФ.

«Беспокойный»
«Беспокойный»

Добавлю, что неподалеку от «Беспокойного» и Р-47 в Кронштадте можно увидеть корпус «Расторопного» – 12-го ракетного эсминца проекта 956. Увы, судьба «Расторопного» оказалась более печальной, чем у его более молодого собрата. Введенный в строй в 1990 году, «Расторопный» в октябре 2000-го совершил межфлотский переход из главной базы Северного флота в Санкт-Петербург для прохождения среднего ремонта и модернизации. Из-за отсутствия финансирования ни ремонт, ни модернизация проведены не были. Долго простоявший в отстое корабль в итоге был приговорен к утилизации, для чего «Расторопный» и отбуксировали в Кронштадт.

Расторопный
Эсминец «Расторопный»

«Беспокойный»
«Беспокойный»

Уверен, глядя на «Беспокойный» и «Расторопный» у каждого второго, если не у первого появляется крамольный вопрос «Нельзя ли из двух списанных эсминцев собрать один ходовой?» Жаль, что на причальной стенке Кронштадта не оказалась никого, кто мог бы на данный вопрос ответить. Ибо, при всем уважении к воспитанникам Санкт-Петербургского регионального отделения «Юнармии», не могу не отметить наблюдаемый в текущий момент у нашего ВМФ отчаянный дефицит кораблей океанской зоны.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.