Новобранцы из Севастополя убыли в Воздушно-космические силы России

Более 30-ти севастопольских новобранцев отправились в другие регионы России для прохождения службы в Воздушно-космических силах и Войсках противовоздушной обороны. Проводы были торжественными. Митинг, посвященный этому событию организовал начальник отдела подготовки и проведения призыва граждан на военную службу военного комиссариата Севастополя полковник запаса Владимир Петренко. Он и его заместитель майор запаса Сергей Хомин, а также начальник призывного пункта капитан 2 ранга Вадим Бурмистров, психолог Ольга Берёза и другие специалисты провели большую подготовительную работу. 

На митинге выступил, в том числе, ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Борис Петрович Френтий. Он искренне, по отечески напутствовал молодёжь. Его слова воспринимались с особым настроем. Не так уж много осталось фронтовиков в нашем городе-герое. Благословил новобранцев из Севастополя на ратную службу помощник Благочинного Севастопольского округа иерей Григорьев

Владимир Петренко и Борис Петрович Френтий
Владимир Петренко и Борис Петрович Френтий

Проводить молодых севастопольцев в Подмосковье перед долгой разлукой пришли родственники, друзья и подруги.  

Новобранцы еще неуверенно маршируют, для них военная служба только начинается. Многие мечтали пополнить ряды Вооружённых сил России и этого памятного дня ждали с нетерпением.

Проводы на вокзале
Проводы на вокзале

 Буду служить год для начала, а в дальнейшем хочу остаться на службу по контракту, – говорит новобранец Иван Макаров. 

– Есть ли в числе новобранцев-севастоопльцев ребята с высшим образованием? – поинтересовался я у майора запаса Сергея Хомина. 

 Есть, – говорит Сергей Хомин, – это, например, рядовые Василий Дрягин, Этигад Намазов, Даниил Колесник

Их я и сфотографировал за просмотром журнала «Военный». Именно с него началось знакомство с армией, её традициями, историей и сегодняшним днём.

Новобранцы читают журнал  Военный
Новобранцы читают журнал Военный

– Когда  новобранцы прибудут в часть, с ними проведут курс молодого бойца, – говорит Владимир Петренко, – Они изучат уставы, торжественно примут присягу. Родители имеют возможность приехать на эту присягу, посмотреть, где ребята будут проходить службу, в каких казармах жить, и кто у них командиры, как их кормят, как и одевают.  

Готовы к отправке
Готовы к отправке

Этих новобранцев распределят в Воздушно-космические силы и Войска противовоздушной обороны Российской Федерации. Родители провожают сыновей в армию без слез. Сегодня в Вооруженных Силах достойные условия службы. Многие гордятся, что их дети будут служить Родине. Через год их сыновья вернутся возмужавшими и дисциплинированными. Кто-то наверняка захочет перейти на службу по контракту. Имеют на это полное право. Такая практика с каждым годом становится более популярной среди «срочников».

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…