Двухлетняя дружба

В первый день летнего периода обучения руководство, профессорско-преподавательский состав, сотрудники отдела внеучебной, воспитательной, научной работы и Юнармейский отряд Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» посетили соединение десантных кораблей капитана 1 ранга Сергея Ларчука и поздравили Крымскую военно-морскую базу (командир капитан 1 ранга Олег Гуринов) с началом летнего периода обучения.

Директор ВУЗа Наталья Лазицкая зачитала поздравительный адрес с добрыми пожеланиями руководству и личному составу Крымской военно-морской базы, пожелала новых успехов в совершенствовании профессионального мастерства, успешного решения поставленных задач и достижения новых высот в в ратном деле. 

Н Лазицкая и командование Крымской ВМБ на большом десантном корабле
 Наталья Лазицкая и командование Крымской ВМБ на большом десантном корабле

Наталья Федоровна отметила, что между Крымской военно-морской базой и Севастопольским экономико-гуманитарным институтом на протяжении двух лет активно развиваются шефские связи и всестороннее сотрудничество, проводятся совместные военно-патриотические, культурно-массовые, просветительские, профориентационные и научные мероприятия и выразила личную благодарность заместителю командира Крымской военно-морской базы по работе с личным составом капитану 1 ранга Руслану Сафиуллину и начальнику медицинской службы подполковнику м/сл. Олегу Одноколу за большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи. Им были вручены сертификаты за участие в Международной конференции «Управление в условиях глобальных мировых трансформаций: экономика, политика, право» и сборники научных статей.

По итогам 2017-2018 учебного года командованию Крымской военно-морской базы была вручена благодарность «за всестороннее сотрудничество, развитие шефских связей, значительный вклад в военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи» и юбилейный экземпляр книги «На пороге 100-летия: от Таврического университета до Крымского федерального».

Свидетельством крепкой дружбы ВУЗа и Крымской ВМБ стало участие в торжественной церемонии поднятия Андреевского флага на новом малом ракетном корабле «Вышний Волочёк».  Для преподавателей и студентов Севастопольского экономико-гуманитарного института была организована экскурсия на корабли Крымской военно-морской базы.

Вышний Волочёк
 «Вышний Волочёк»

 

Поднят Андреевский флаг
Поднят Андреевский флаг

Наталья Федоровна Лазицкая участвовала и в недавнем совместном совещании по развитию Юнармейского движения в городе Севастополе, которое прошло под руководством начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации полковника Михаила Николаевича Барышева с участием городских и флотских структур.

Юнармейцы
Юнармейцы

Она рассказала о создании первого на базе ВУЗов Российской Федерации Юнармейского отряда, о работе, которая ведется совместно с РО ВВПОД «Юнармия» города Севастополя, предложила новые форматы взаимодействия между студентами-юнармейцами Крымского федерального университета  и Юнармейскими отрядами школ. Были подняты вопросы подготовки студенческой молодежи к службе в Вооруженных Силах, а также представлены результаты взаимодействия и сотрудничества с РО ДОСААФ России в городе Севастополе. 

Фото автора.

 

 

 

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…