Центральный военный округ ждет «Тигры» и «Тайфуны»

Согласно сообщению начальника автобронетанковой службы ЦВО полковника Андрея Терюхова, до конца года в подразделения округа ожидается поступление большого количества новой автомобильной техники.

«В этом году в войска округа поступает более 300 единиц новой автомобильной техники, в числе которых уже успешно используемые санитарные автомобили повышенной проходимости АС-4350.1 на базе «Урал-43206», автомобили санитарные на ГАЗ-322114 аналогичные имеющимся на станциях скорой медицинской помощи, которые пришли на смену устаревшим моделям, грузовые автомобили семейства «Урал» и «Камаз», которые являются основными базовыми марками автомобильной техники общевойскового назначения, а также бронированные автомобили повышенной защищенности «Тайфун-К» и специальные транспортные средства «Тигр», – говорится в сообщении пресс-службы ЦВО.

Бронированный автомобиль повышенной защищенности «Тайфун-К»
Бронированный автомобиль повышенной защищенности «Тайфун-К»

КАМАЗ-63968 «Тайфун-К», это универсальный бронированный автомобиль повышенной защищенности, соответствующий стандартам машинам типа MRAP, то есть колесных бронемашин с усиленной противоминной защитой.

Армейский бронеавтомобиль «Тигр»
Армейский бронеавтомобиль «Тигр»

«Тигр» – специальное транспортное средство, он же армейский бронеавтомобиль, а так же самый крупный и мощный внедорожник в России. Арзамасский машиностроительный завод выпускает сразу 3 модели «Тигров»: АМН 233114 «Тигр-М», АСН 233115 «Тигр-М» СПН, и СБМ ВПК-233136.

Армейский бронеавтомобиль «Тигр»
Армейский бронеавтомобиль «Тигр»

«Тайфун-К», и «Тигр» прошли успешную проверку боем в ходе сирийской кампании российских ВКС.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.