В Западном военном округе формируется новый танковый полк

Как известно, довольно продолжительное время после распада СССР на западном направлении РФ наблюдался явный недостаток частей и подразделений сухопутных войск Российской армии. Однако, продолжающееся «расширение НАТО на Восток» и, в особенности, кризис на Украине, заставил МО РФ обратить самое пристальное внимание на усиление наряда сил и средств, которыми располагал Западный военный округ.

2 года тому назад автору этих строк сложившуюся ситуацию прокомментировал полковник в запасе Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал Отечества»: «У нас были абсолютно не прикрыты шесть областей. На Западном и части Юго-Западного оперативных направлений не было ни одной общевойсковой части или соединения. И поэтому, когда начались известные события на Украине, когда на наши приграничные территории начали падать мины соседей, встал вопрос: «Ребята, а чем прикрывать границу-то?» Пришлось тащить соединения из Центрального военного округа, передислоцировать их из других военных округов, включая Восточный, чтобы вот эту черную дыру на границе хоть как-то прикрыть… Недопустимо было дальше оставлять ничем не прикрытую границу, учитывая, что с той стороны у нас, вообще-то говоря, основная группировка НАТО находится. Опять же, Вооруженные силы РФ не выбирали установленную штатную численность. Намного не выбирали. И только сейчас, с формированием новых соединений, мы будем приближаться к установленной штатной численности наших ВС».

IMG 3831

Безусловно, самым заметным событием с точки зрения наращивания сил ЗВО стало воссоздание в 2014 году 1-й гвардейской танковой армии. Процесс усиления ЗВО продолжается до сих пор, что 11 июля подтвердил начальник пресс-службы округа полковник Игорь Мугинов. По его словам в общевойсковой армии Западного военного округа в самое ближайшее время появится новая воинская часть.

«Танковый полк формируется на базе отдельного танкового батальона с дислокацией в Смоленской области. В настоящее время завершаются подготовительные работы по подготовке казарменно-жилищной, учебно-материальной и бытовой базы новой воинской части», – заявил Игорь Мугинов.

04

Для формирования новой воинской части спланировано поступление новых образцов современной боевой техники – танков Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-2, а также средств ПВО, инженерного, тылового, технического, связи, разведки и медицинского обеспечения.

01

«До конца текущего года личный состав нового танкового полка получит необходимые объекты инфраструктуры – солдатские общежития и парки», – добавил начальник пресс-службы ЗВО.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.