ЦВО наращивает группировку воздушных разведчиков

Согласно сообщению пресс-службы Центрального военного округа, авиаполк в Челябинской области получил на вооружение модернизированный самолет-разведчик Су-24МР.

Су-24МР (он же – «изделие Т-6МР»), это созданный на базе фронтового бомбардировщика Су-24М тактический разведывательный самолет. Предназначен для ведения комплексной всепогодной разведки днем или ночью на глубине до 400 км за линией боевого соприкосновения войск. Летные испытания машины начались еще в сентябре 1980 года, а на вооружение самолет принят в 1984 году. С 1985 года начались поставки нового разведывательного самолета в ВВС. Всего в войска было поставлено 130 Су-24МР.

Су 24М
Су-24М

Су-24МР оборудован аппаратурой радиолокационной разведки бокового обзора «Штык», которая обеспечивает просмотр зоны шириной 24 километра с каждой стороны от линии курса.

По имеющей в свободном доступе информации, авиаполк, получивший в июне обновленные Су-24МР, в начале года также пополнился шестью новейшими многофункциональными истребителями-бомбардировщиками Су-34 («изделие Т-10В»). По своим боевым возможностям Су-34 относится к поколению 4++ и может выполнять основные боевые задачи без сопровождения истребителями прикрытия ввиду высоких боевых качеств, позволяющих вести самостоятельно маневренный воздушный бой с любыми существующими истребителями противника на равных условиях. При этом Су-34 несет вдвое большую бомбовую нагрузку чем Су-24М.

Су-34 был принят на вооружение 20 марта 2014 года.

Боевой дебют Су-34 состоялся в ходе войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Во время военной операции России в Сирии, самолет полностью подтвердил свои высокие летные и боевые качества.

Су 34
Су-34

Су-34 может использоваться в варианте самолета-разведчика. Для таких задач предусмотрено использование подвесного универсального контейнера разведки «Сыч», который разработан в трех вариантах, в зависимости от вида разведки (радиотехнический, радиолокационный, оптический). При этом, в отличие от Су-24МР, используемый в варианте самолета-разведчика Су-34 полностью сохраняет возможность использования своего ударного вооружения.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.