ЦВО получил 12 самых мощных в мире САУ

Согласно сообщению пресс-службы Центрального военного округа, артиллерийское соединение ЦВО из Кемеровской области получило на вооружение 12 203-миллиметровых самоходных артиллерийских установок 2С7СМ «Малка».

«Артиллеристам поступила партия новейших САУ «Малка». По гособоронзаказу принято 12 единиц техники. Военнослужащие прошли переподготовку по управлению новой техникой. САУ будут активно задействованы в полевом лагерном сборе артиллерийских соединений Центрального военного округа, который пройдет на Юргинском полигоне в Кемеровской области в июле», – сказали в пресс-службе.

САУ 2С7
САУ 2С7

От себя отметим, что использование применительно к «Малке» эпитета «новейшая» можно поставить под сомнение. Объясним, почему. 

Все началось с того, что в СССР в 1967 году был выполнен аванпроект новой сверхмощной самоходной артиллерийской установки на базе танка «Объект 434». Предполагалось, что новая САУ большой мощности будет предназначена для подавления тылов, уничтожения особо важных объектов и средств ядерного нападения противника не только обычными боеприпасами, но и ядерными. Дальнейшие работы в этом направлении привели к созданию Ленинградским Кировским заводом и принятию на вооружение в 1975 году 203-мм самоходной пушки артиллерии резерва Верховного Главнокомандования 2С7 «Пион», имеющую дальнобойность до 47 км. В 1977 году во Всесоюзном научно-исследовательском институте технической физики для САУ 2С7 были разработаны и поступили на вооружение ядерные боеприпасы.

Маленькое отступление. В конце 1970-х годов на базе пушки «Пиона» был разработан проект корабельной артиллерийской установки под шифром «Пион-М». Теоретическая масса артиллерийской установки без боекомплекта составила 65—70 тонн. Боекомплект должен был составлять 75 выстрелов, а скорострельность до 1,5 выстрелов в минуту. Артиллерийскую установку «Пион-М» предполагалось устанавливать на эсминцы проекта 956 типа «Современный». Однако, из-за принципиального несогласия руководства ВМФ с использованием крупного калибра, дальше проекта работы по артиллерийской установке «Пион-М» не продвинулись. Вместо мощнейших «Пионов-М» «Современные» получили не столь «убойные», но зато куда более скорострельные 130-мм корабельные автоматические артустановки АК-130. Конец отступления.

130-мм корабельные автоматические артустановки АК 130
130-мм корабельные автоматические артустановки АК-130

В 1980-е годы назрела необходимость модернизации «Пионов». Для этого была открыта опытно-конструкторская работа, которая завершилась принятием на вооружение в 1986 году модернизированного варианта «Пиона» – САУ 2С7СМ «Малка». От своего прародителя последняя отличалась новым более мощным двигателем, улучшенным оборудованием места наводчика и командира, увеличенным возимым боекомплектом, повышенной скорострельностью и механизмом заряжания, позволяющим осуществлять заряжание орудия при любых углах вертикальной наводки. Первоначально отличалась и штатная численность экипажа: у «Пиона» – 7 человек, а у «Малки» – 6. Но к 2017 году стало понятно, что такая «оптимизация» явно была излишней, после чего экипажи «Малок», как и у «Пионов», стали насчитывать 7 человек.

САУ 2С7М
САУ 2С7М

В данный момент «Малку» можно считать мощнейшей самоходной установкой в мире. Но именовать ее «новейшей» будет все же не совсем корректно.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.