Спецгруппы по борьбе с беспилотниками созданы в соединениях ЦВО

Специальные группы военнослужащих по противодействию беспилотным летательным аппаратам (БЛА) созданы во всех соединениях Центрального военного округа (ЦВО), в том числе на российских военных базах в Киргизии и Таджикистане.

По решению командующего войсками округа генерал-лейтенанта Александра Лапина во всех соединениях ЦВО созданы специальные группы по противодействию беспилотникам, в которые входят специалисты радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны. Спецгруппы созданы в целях внедрения боевого опыта, накопленного в ходе контртеррористической операции в Сирии.

Спецгруппы по борьбе с беспилотниками созданы в соединениях ЦВО

Специальные группы используют станции радиопомех, которые могут блокировать системы навигации и управления БЛА. В Сибири данные группы одни из первых начали отработку практических действий на полигонах в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях. Особое внимание уделяется работе новой группы на военной базе в Таджикистане, где сложные климатические условия. Основная задача военнослужащих – выявление и противодействие беспилотникам различного типа.

ЦВО дислоцирован на территории Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов и 29 субъектов России. В состав округа структурно входит несколько заграничных объектов: 201-я военная база на территории Таджикистана, авиабаза Кант в Киргизии, а также подразделения на территории Казахстана.