Балтфлот снимается с якорей

Согласно сообщению официального представителя Балтийского флота капитана первого ранга Романа Мартова, в ближайшее время ожидается массовый выход единиц Балтфлота в море. Это обусловлено требованиями программы подготовки экипажей кораблей к сдаче курсовых задач.

Флагман Балтфлота эсминец «Настойчивый»
Флагман Балтфлота эсминец «Настойчивый»
Корвет «Бойкий»
Корвет «Бойкий»

Процитируем Мартова: «В настоящее время завершен процесс отработки элементов боевой подготовки и организационных вопросов при стоянке корабля в базе, после чего экипажи приступили к выходам в море». «К выполнению задач привлечен весь корабельный состав Балтийского флота – экипажи корветов, малые ракетные корабли и катера, большие десантные корабли, противолодочные корабли и тральщики, патрульные катера – всего свыше 50 кораблей и судов обеспечения», – добавил капитан первого ранга.

СКР «Ярослав Мудрый»
СКР «Ярослав Мудрый»

В соответствии с методикой проведения подобных мероприятий, во всех корабельных соединениях под руководством командиров проходят показательные сдачи курсовой задачи и соответствующие проверки личного состава на профессиональную состоятельность штабами различного уровня.

МРК Балтфлота
МРК Балтфлота
БДК «Минск»
БДК «Минск»

«Следующими этапами боевой подготовки станет слаживание экипажей при выходах в море, где морякам предстоит совершенствовать навыки выполнения морских элементов и плановых боевых упражнений как одиночным кораблем, так и в составе отряда кораблей», – уточнил официальный представитель Балтфлота.

Корвет «Сообразительный»
Корвет «Сообразительный»

Не исключено, что столь явная демонстрация силы Россией в Балтийском регионе является ответом Москвы на масштабные учения НАТО, которые Альянс планирует провести на территории Польши и Прибалтики.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.