В России появилась «Книга рекордов Вооруженных сил РФ»

Знали ли вы о том, что назначенный недавно командующим Черноморским флотом Александр Моисеев в 1998-м являлся командиром атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-407 «Новомосковск»? Того самого «Новомосковска», который 7 июля 1998 год впервые в мире из подводного положения осуществил запуск искусственного спутника Земли?

Знали ли вы о том, что советский танк Т-54 занимает первое место не только в России, но и в мире по количеству выпущенных единиц за всю историю танкостроения? Ведь с учетом модификаций (в том числе и иностранных) в период с 1945 по 1979 год с заводских конвейеров сошло 100 тыс. танковых единиц линейки Т-54.

Танк Т-80
Танк Т-80

Знали ли вы, что заслуженный военный летчик Российской Федерации, летчик-снайпер, генерал-майор запаса Александр Харчевский являлся основателем и ведущим пилотажной группы «Соколы России»? При этом общий налет Александра составил более 4 тыс. часов, за время которых Харчевский освоил пилотирование самолетов Л-29, МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-29, Су-27, Су-30, Су-34, Су-30СМ, Су-35С, а также иностранных истребителей «Мираж-2000» и F-15.

Если вы всего этого не знали, то Министерство обороны Российской Федерации приглашает вас посетить заработавший с 4 июля уникальный информационный ресурс «Книга рекордов Вооруженных сил РФ».  Там содержатся сведения о 164 выдающихся достижениях отечественных Вооруженных сил, российских военнослужащих, спортсменов-армейцев, курсантов, военных ученых и строителей.

Сайт «Книга рекордов Вооруженных сил РФ»
Сайт «Книга рекордов Вооруженных сил РФ»

Пока «Книга рекордов» состоит из 13 разделов, но не исключено, что в будущем их станет больше, так как информационная база ресурса постоянно пополняется.

Чтобы попасть в «Книгу рекордов ВС РФ», необходимо отправить соответствующую заявку по команде в вид (род) войск (для подразделений, воинских частей и соединений непосредственного подчинения) или в командование войсками военного округа, подробно описав достижение или рекорд. На основании указаний главнокомандующего видом/родом войск или командующего войсками округа для фиксации достижения (рекорда) создается комиссия с обязательным участием должностных лиц по профилю соответствующей военной специальности. Результаты с подтверждающими материалами объективного контроля (видео-, фотосъемка и другими) направляются в вид, род войск или округ, а в случае их положительного рассмотрения – далее, в органы военного управления по линии ответственности.

Сайт «Книга рекордов Вооруженных сил РФ»
Сайт «Книга рекордов Вооруженных сил РФ»

Включение достижения (рекорда) в «Книгу рекордов ВС РФ» происходит ежегодно в сентябре.

Фото автора и сайта «Книга рекордов Вооруженных сил РФ».

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.