Возвращение «Ивана Бубнова»

Большой морской танкер Черноморского флота (БМТ) «Иван Бубнов» под командованием Юрия Трофимова, 7 июля вернулся в Севастополь после выполнения задач в Средиземном море.

С января по июль он решал боевые задачи в Средиземном море. В торжественной встрече приняли участие заместитель командующего ЧФ по материально-техническому обеспечению (МТО) капитан 1 ранга Владимир Горев, начальник управления транспортного обеспечения ЧФ капитан 1 ранга Александр Лытин, начальник управления вспомогательного флота ЧФ капитан 1 ранга Владимир Протасевич, начальник отряда судов обеспечения ЧФ капитан 1 ранга запаса Сергей Грицай. Встретили экипаж с оркестром, вручением хлеба-соли, теплыми словами приветствия.

БМТ «Иван Бубнов» в море
БМТ «Иван Бубнов» в море

И то сказать, экипаж танкера более пяти месяцев выполнял задачи по предназначению в составе постоянного соединения Военно-Морского Флота в Средиземном море. Боевую службу самое крупное судно Черноморского флота начало нести 25 января сего года. Оно кратковременно заходило в Севастополь для пополнения запасов топлива и воды и вновь в дальней морской зоне решало вопросы заправки кораблей и судов в Средиземном море.

С 25 января по 7 июля БМТ «Иван Бубнов» провёл около 200 заправок кораблей и судов соединения ВМФ, передав более 14 000 тонн топлива и масел, порядка 6000 тонн воды и других материальных средств.

В числе отличившихся капитан БМТ «Иван Бубнов» Юрий Трофимов отметил старшего механика Владимира Катьянова, боцмана Александра Удина, матроса 1 класса Андрея Алымова и повара Татьяну Мельник. Вместе с моряками задачу по охране судна в дальнем походе успешно решала группа антитеррористической деятельности из состава отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты.

По завершении похода специалисты выполнят комплекс регламентных работ по обслуживанию судовых систем, механизмов и поддержанию технической готовности судна.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…