В Севастополе прошли соревнования по международному военно-морскому пятиборью

В Севастополе на базе спортивного центра (морской и физической подготовки, г. Севастополь) ФАУ МО РФ ЦСКА и Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова в течение шести дней проходил Кубок Вооруженных сил Российской Федерации по международному военно-морскому пятиборью.

Награжденные
Награжденные

В соревнованиях, – как сообщил их главный судья, в прошлом заместитель начальника физподготовки ВМФ капитан 1 ранга в отставке Владимир Сорокин, – приняли участие 35 спортсменов, представлявших Военно-морской флот, Южный военный округ, Западный военный округ, Центральный спортивный клуб армии, ЧВВМУ имени П. С. Нахимова. Международное военно-морское пятиборье – военно-прикладной вид спорта, включающий в себя преодоление водной полосы препятствий (280 метров у женщин, 300 – у мужчин), гонку на выживание, плавание в бассейне, морскую практику и амфибийный кросс 2,5 км. В гонке на выживании надо проплыть под водой 20 метров, затем вольным стилем 25 метров, нырнуть и поднять со дна манекен весом 30 кг, после чего буксировать его 25 метров. Все этапы выполняются в военной форме одежды.

Владимир Сорокин
Владимир Сорокин

В командном зачете среди мужчин первое место завоевала команда Военно-морского флота, набрав 15321 очко. 2-е и 3-е места заняли команды Западного и Южного военных округов, набрав, соответственно, – 15111 и 13375 очков.  В личном зачете среди мужчин лидировал  прапорщик Вячеслав Пименов (ЦСКА), набравший 5675 очков. Серебро и бронза у сержанта Даниила Чегина (ВМФ) и прапорщика Александра Кашикина с результатом 5540 и 5508 очков.

В бассейне
В бассейне

В командном зачете среди женщин первое место завоевала сборная Военно-морского флота, набравшая – 9542 очка. 2-е и 3-е места заняли команды Южного и Западного военных округов набрав, соответственно, — 9309 и 8622 очка. В личном зачете среди женщин лидировала прапорщик Алина Антонова (ЦСКА) с результатом 5770 очков. Серебро и бронза у  матроса Елизаветы Клементьевой (ВМФ) 5643 очка и прапорщика Юлии Потураевой (ЦСКА), 5600 очков.

Морская практика
Морская практика

Награждение победителей и призеров проводили главный судья соревнований Владимир Сорокин и заместитель начальника спортивного центра (морской и физической подготовки, г. Севастополь) ФАУ МО РФ ЦСКА Елена Шустицкая.

Фото Ивана ПРИБЫЛОВА.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…