40 000 абитуриентов отобрано для поступления в вузы Минобороны России

В высших учебных заведениях Минобороны России находится на рассмотрении более 39 тысяч личных дел кандидатов, в том числе свыше 3 тысяч граждан женского пола.

В текущем году осуществляется набор в 35 высших военно-учебных заведений по 230 различным военным специальностям и 36 специализациям.

К настоящему времени в вузах военного ведомства начались мероприятия по профессиональному отбору предварительно отобранных кандидатов и сдаче ими вступительных экзаменов.

Рында ЧВВМУ
Рында ЧВВМУ

Средний конкурс личных дел по юношам составляет более 3,5 человек на одно учебное место, у девушек более 16.

Самыми востребованными учебными заведениями среди абитуриентов являются Военный университет Министерства обороны, Рязанское высшее воздушно-десантное училище им. В.Ф.Маргелова, Военный институт физической культуры Минобороны России, Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. К.К.Рокоссовского и Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций.

В текущем году конкурс на поступление в Военно-медицинскую академию им. С.М.Кирова в Санкт-Петербурге для граждан женского пола, например, составляет около 30 человек на место.

Набор девушек для обучения в академии осуществляется по специальности «Лечебное дело» на факультеты подготовки врачей для Ракетных войск стратегического назначения, Сухопутных и Воздушно-десантных войск.

В настоящее время абитуриенты прибывают в учебный центр академии в Красном селе Ленинградской области, где им предстоит сдать вступительные экзамены, а также пройти профессиональный отбор для зачисления в списки учебного заведения.

Кроме того, наибольшей популярностью у девушек пользуются Военная академия связи им. С.М.Буденного в Санкт-Петербурге и Военный университет Министерства обороны РФ в Москве, где на одно учебное место претендует 28 и 19 человек соответственно.

Также осуществляется набор девушек в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков им. А.К.Серова, где на этапе отбора личных дел военными комиссариатами конкурс составлял более 8 кандидатов на место. С учетом повышенных требований, предъявляемым к поступающим по состоянию здоровья и показателям морально-психологических качеств, к началу прохождения вступительных испытаний в училище, конкурс составил свыше 4 человек на одно место.

Контр адмирал Александр Гринкевич
Контр-адмирал Александр Гринкевич

Высоким остается конкурс и в Черноморское высшее военно-морское ордена Красной звезды училища имени П.С. Нахимова, которым командует контр-адмирал Александр Гринкевич. Как сообщили в ЧВВМУ, конкурс претендентов на звание первокурсника составляет более трех человек на место.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…