В октябре начнутся испытания самоходной противотанковой пушки «Спрут-СДМ1»

Согласно информации, опубликованной отечественными СМИ, в октябре этого года начнутся государственные испытания 125-мм модернизированной самоходной противотанковой пушки «Спрут-СДМ1».

Напомним, что изначально отечественному Министерству обороны хотелось получить легкий танк. Но, поскольку заказчиком опытно-конструкторских работ являлось Главное ракетно-артиллерийское управление, не имевшее полномочий для разработки танков, тему ОКР обозначили как «противотанковое самоходное артиллерийское орудие». Которое в 2005 году и было принято на вооружение под названием 2С25 «Спрут-СД».

Несмотря на то, что базовый вариант машины обладал множеством положительных характеристик, он почти сразу была отправлена на модернизацию. Российские конструкторы «скрестили» «Спрут-СД» с боевой машиной десанта БМД-4М, после чего и появилась САУ «Спрут-СДМ1», способная плавать, десантироваться парашютным способом, и так далее, и тому подобное

Спрут-СД
Спрут-СД

Во время проведения III Международного военно-технического форума «Армия-2017» автору этих строк посчастливилось встретиться с главным конструктором «Спрута» Валерием Езерским. В ходе последующей беседы Валерий Владимирович пояснил, что по своему основному вооружению «Спрут» находится на уровне основного боевого танка Т-90МС, а по удельной мощности существенно его превосходит.

Главный конструктор Спрута Валерий Езерский
Главный конструктор Спрута Валерий Езерский

«Что такое «Спрут»?» – рассказывал Езерский, – «Это очень маневренная, очень легкая — всего 18,5 тонн — машина, которая легко преодолеет любые дороги, мосты и реки. ПТ-САУ «Спрут» был назван лишь в силу необходимости. На деле же «Спрут» — это легкий плавающий танк. И в роли такового он может достойно заменить устаревший, а потому снятый с вооружения ПТ-76».

Спрут-СДМ1
Спрут-СДМ1

Таким образом, модернизированный «Спрут» может попасть на вооружение не только ВДВ, но и нашей морской пехоты. Не менее важно то, что отличные ТТХ «Спрут-СДМ1» уже сейчас делают эту машину крайне привлекательной в глазах иностранных покупателей.

Остается дождаться завершения госиспытаний модернизированного «Спрута». Будем надеяться, что по их результатам «Спрут-СДМ1» будет принят на вооружение.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.