Шлюпочные гонки на призы командующего ЧФ

На базе яхт-клуба ЦСКА прошли шлюпочные гонки на призы командующего Черноморским флотом, посвящённые Дню ВМФ. Они были организованы офицерами Управления боевой подготовки ЧФ, с участием командиров соединений и кораблей, а также ФАУ МО РФ ЦСКА в Севастополе.

— Эти соревнования проходили в рамках мероприятий Года морской культуры, – говорит организатор шлюпочных гонок заместитель начальника Управления боевой подготовки ЧФ капитан 1 ранга Антон Гелунов, – В этом году в состязаниях приняло рекордное количество участников – 33 команды экипажей кораблей и судов Черноморского флота.

Гребная гонка
Гребная гонка

В параде открытия, а он прошёл с военным оркестром, приняли участие заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Сергей Липилин, капитан 1 ранга Антон Гелунов, офицер Управления боевой подготовки ЧФ капитан 3 ранга Эдуард Сергиенко, командиры кораблей и судов, представитель ЦСКА и главный судья соревнований мастер спорта РФ международного класса Борис Сосновский.

С напутственными словами к военнослужащим обратился контр-адмирал Сергей Липилин. Он подчеркнул непреходящее значение шлюпочной практики даже в век ракетно-ядерного оружия, когда флоты вооружены новым современным оружием, ибо хождение на веслах вырабатывает силу, выносливость, прививает военнослужащим морские качества, вырабатывает коллективизм, взаимовыручку.

— Уверен, что в шлюпочных гонках на призы командующего Черноморским флотом победит сильнейший, – подчеркнул Сергей Липилин, – приятно, что конкуренция большая, борьба честная и открытая, пусть победит сильнейший.

— Каждый настоящий моряк обязан уметь ходить на шлюпке под парусом и на веслах, – считает капитан 1 ранга Антон Гелунов, – в первую очередь это касается моряков корабельных соединений, которые были достойно представлены на нынешних соревнованиях. В соединениях и на кораблях тщательно готовили шлюпки к состязаниям, проводились тренировки.

В центре командир Виталий Сорокин
Команда-победительница ССВ Приазовье. В центре командир Виталий Сорокин

— Гонки проходили на шестивесельных ялах, на дистанции один километр, – говорит Борис Сосновский, — стартовали от памятника затопленным кораблям, финишировали – на траверзе яхт-клуба ЦСКА. Делали несколько заездов, в каждом из которых по шесть или семь шлюпок. Командам было дано 10 дней на подготовку. Яхт-клуб ЦСКА осуществлял методическую помощь флотским спортсменам.

В ходе упорной борьбы первое место завоевала шлюпка ССВ «Приазовье», где командиром капитан 3 ранга  Виталий Сорокин. Он лично участвовал в соревнованиях. «Серебро» и «бронза» у экипажей морского тральщика «Ковровец» и первой команды гвардейского ракетного крейсера «Москва».

— Соревнования проходили в сложных погодных условиях, – свидетельствует Борис Сосновский, — ялы шли против волн и ветра, поэтому трудно было показать высокий результат. Третий разряд – 7 минут двадцать секунд, второй разряд – 7 минут, первый разряд – 6 минут двадцать пять секунд. Никому не удалось выполнить нормативы 1 и 2 разрядов.

Награждение победителя и призёров проходило в торжественной обстановке, под звуки военного оркестра.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…