Теннисный турнир пройдет в Севастополе под девизом «С нами Бог и Андреевский флаг!»

Накануне Дня Военно-морского флота России, 27 и 28 июля в городе-Герое Севастополе в 13-й раз пройдет ежегодный любительский теннисный турнир «Большая Бескозырка – 2018».

Об этом сообщил руководитель Института стран СНГ в Севастополе контр-адмирал в отставке Владимир Соловьев.

— Теннисный турнир «Большая Бескозырка», организуемый Институтом стран СНГ совместно с Федерацией тенниса РФ, теннисным клубом «Большая Шляпа», теннисным клубом космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Федерацией тенниса Севастополя неизменно проходит при поддержке Черноморского флота РФ, Правительства Севастополя, Главы Республики Крым, ГК «Ростех» и спонсорской поддержке АО «Рособоронэкспорт». Предстоящий турнир посвящен 1030-летию Херсонесского крещения и пройдет под девизом «С нами Бог и Андреевский флаг!», — говорит Владимир Соловьев, — ежегодный турнир среди ветеранов и любителей тенниса впервые был проведен в Севастополе в 2006 году под девизом «За тем, чтоб вдали от Крымской земли о ней мы забыть не смогли». На протяжении двенадцати лет, несмотря на препятствия, создававшиеся в годы президентства Виктора Ющенко, турнир собирал политиков, общественных деятелей, летчиков и космонавтов, генералов и адмиралов, деятелей культуры, журналистов, любящих Севастополь и Черноморский флот. «Большая Бескозырка» постепенно превратилась в важное мероприятие и центральное событие летнего спортивного сезона в Крыму и Севастополе. В 2014 году она была посвящена возвращению Крыма в Россию и прошла под девизом «Севастополь в России: этот день мы приближали, как могли!»

К участию в «Большой Бескозырке – 2018» приглашены: летчики-космонавты СССР дважды Герои Советского Союза Александр Иванченков и Виктор Савиных, Герои Советского Союза Александр Лавейкин и Муса Манаров, летчики-космонавты России Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев, Герои России Сергей Залётин, Сергей Трещев, Валерий Токарев, начальник стартов космодрома Байконур, генерал-майор Владимир Томчук, руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Герой России, вице-адмирал Олег Белавенцев, генерал-полковник Виктор Барынькин,  адмирал Юрий Мальцев, депутаты Государственной Думы РФ и Заксобрания Севастополя и другие. Многие из них уже не раз принимали участие в турнире. Обязательными его участниками  являются моряки Черноморского флота, любители — ветераны тенниса г. Севастополя.

Бессменный организатор турнира – депутат Государственной Думы РФ, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин.

Церемония открытия турнира состоится 27 июля в 9.00 на кортах Черноморского высшего ордена Красной Звезды военно-морского училища им. П.С. Нахимова.

Соревнования в парном разряде пройдут на кортах Черноморского Высшего Военно-морского училища им. П.С. Нахимова, а также на кортах теннисного центра «Севастополь» (стадион им. 200-летия Севастополя, в Загородной балке).

После окончания турнира участники «Большой Бескозырки» по традиции станут гостями  на торжественном параде и военно-спортивном празднике в День ВМФ России.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…