Промежуточный итог «Танкового биатлона-2018» — Россия впереди!

31 июля закончились заезды первых и вторых экипажей стран-участников Чемпионата мира по танковому биатлону 2018 года. После двух дней, которые уйдут на восстановление мишенных полей и приведения в порядок трассы, последуют заезды третьих экипажей, затем – полуфинал и, наконец, 11 августа – финальная эстафета.

Ну, а пока танкисты-биатлонисты отдыхают, можно подвести первые итоги состязаний этапа индивидуальных гонок.

Главный судья танкового биатлона генерал-майор Роман Бинюков.
Главный судья танкового биатлона генерал-майор Роман Бинюков.

К утру 1 августа в ходе тяжелейшей борьбы первые три места достались российским экипажам №1 и №2 (время прохождения дистанции – 19 мин. 37 сек. и 19 мин. 47 сек, соответственно) , а также – экипажу №2 команды Казахстана (20 мин. 57 сек.). Напомним, что поставленный в прошлом году рекорд прохождения пятикилометровой трассы танкового биатлона принадлежит российскому экипажу и составляет 19 мин. 10 сек.

Танкам брод не помеха.

Танкам брод не помеха.

Пожалуй, наиболее напряженным днем соревнований, в которых принимают участие команды из 23 стран мира, стало 31 июля. Это подтверждает и сообщение судейской комиссии конкурса «Танковый биатлон-2018», опубликованное вечером во вторник. Процитируем его целиком:

«В 10 и 11 заездах четвертого дня соревнований у таджикских и российских танкистов при преодолении скоростного участка трассы произошел обрыв гусеницы. По условиям соревнований экипажам поврежденных танков были выделены резервные боевые машины и начислено дополнительное время. Команде Республики Таджикистан – 3 минуты 55 секунд, команде Российской Федерации – 3 минуты 2 секунды.

Сирийцы болеют за своих.

Сирийцы болеют за своих.

На заседании комиссии конкурса «Танковый биатлон» коллегиальным решением судей по результатам технической экспертизы и видеоконтроля ошибки танковых экипажей не установлены.

Казахские танкисты – серьезные противники.

Казахские танкисты – серьезные противники.

При принятии решения по команде Российской Федерации голосование проводилось без участия российской стороны.

Индийцам трасса давалась нелегко.

Индийцам трасса давалась нелегко.

Таким образом, решением судей были установлены окончательные результаты заездов. От времени показанного таджикским и российским экипажем было отнято время, потраченное на замену танков.

31 июля первым к финишу пришел танк РФ.

31 июля первым к финишу пришел танк РФ.

Судейской комиссией определен окончательный результат. Для таджикского экипажа – 32 минуты 1 секунда. Для российского экипажа – 19 мин. 47 сек, что является вторым результатом по итогам проведенных заездов.

Накал страстей на соревнованиях был нешуточным.

Накал страстей на соревнованиях был нешуточным.

На данное время лучший результат принадлежит также российскому экипажу».

Сквозь огонь, дым и пыль – вперед!

Сквозь огонь, дым и пыль – вперед!

От себя напомним, что первые международные состязания в «Танковом биатлоне» прошли на полигоне в Алабине летом 2013 года — тогда в них приняли участие всего четыре команды из России, Казахстана, Белоруссии и Армении. На следующий год в Алабино прибыло уже 12 команд, включая китайскую. А в 2015-м по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу «Танковый биатлон» стал частью грандиозных Армейских международных игр, сравнимых по размаху с настоящей армейской операцией.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.