Фрегат «Адмирал Макаров» с Балтики идет в Черное море

Для черноморцев произошло знаковое и долгожданное событие.

Третий серийный фрегат проекта 11356 Черноморского флота «Адмирал Макаров» под командованием капитана 2 ранга Григория Бреева, начал межфлотский переход с Балтийского в Черное море к месту постоянного базирования в Севастополе. Об этом сообщил заместитель командира дивизии надводных кораблей по работе с личным составом капитан 1 ранга Сергей Ракаускас. Старшим на переходе — заместитель командира дивизии надводных кораблей капитан 1 ранга Дмитрий Добрынин. Корабль вышел в дальний поход из Балтийска.

Фрегат давно вступил в строй, он входит в состав соединения надводных кораблей Черноморского флота, которым командует контр-адмирал Олег Криворог. 29 июля экипаж фрегата принял участие в Главном Военно-морском параде в честь празднования дня Военно-морского флота в Санкт-Петербурге.

Фрегат «Адмирал Макаров»
Фрегат «Адмирал Макаров»

Также, в составе межфлотской группировки, совместно с кораблями Северного и Балтийского флотов фрегат «Адмирал Макаров» принял участие в плановых учениях на полигонах боевой подготовки Балтийского моря, в ходе которых экипажи отработали эпизоды по противодиверсионной, противоминной, противовоздушной, противолодочной и противокорабельной обороне и высадке морского десанта на необорудованное побережье.

Первые два фрегата дивизии надводных кораблей Черноморского флота «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» уже давно составляют основу 30-й дивизии, на их счету уже по несколько походов в Средиземное море. Теперь боевая служба в Средиземном море предстоит и фрегату «Адмирал Макаров», «застрявшему» на Балтике. Этот современный корабль в значительной мере укрепит не только дивизию надводных кораблей контр-адмирала Олега Криворога, но и Черноморский флот в целом. Фрегат «Адмирал Макаров» с нетерпением ждут в Севастополе.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…