БЛИЦ. АРМИЯ-2018

В подмосковном парке «Патриот» закончил свою работу международные военно-технический форум «Армия 2018».

В  нём приняли участие представители 102 иностранных государств, в том числе на уровне глав военных ведомств — 18, начальников штабов вооруженных сил —  4, заместителей министра обороны — 17. Еще 19 были представлены экспертами, 44 — сотрудниками посольств. Общее число иностранных гостей в составе официальных делегаций составило 520 человек. Зарубежную промышленность представили 84 компании из 18 стран мира, тогда как в 2015-м прибыло 58 из 13 государств, в 2017-м — 78 из 14. Помимо осмотра техники на открытых площадках, для высокопоставленных членов иностранных делегаций из дружественных стран были организованы закрытые показы на территории выставочного комплекса. В том числе, показ перспективных образцов авиатехники на аэродроме Кубинка.

О масштабах «Армии-2018» можно судить по цифрам, с 21 по 26 августа форум посетило более миллиона человек. Конечно, большую роль в привлечении массового зрителя сыграли динамические показы на аэродроме Кубинка и полигоне Алабино. В заключительные три дня, когда форум был открыт для посещения, программы показа техники и вооружении проходили по расширенному сценарию. На выставочных площадках было размещено 26 тысяч образов техники, включая новейшие, причем наиболее современные из них продемонстрировали свои боевые возможности. Так на войсковом стрельбище при показе возможностей изделий тульских оружейников было отстреляно 70 тысяч боеприпасов, включая 18 тысяч патронов для снайперских винтовок и пулеметов.

форум АРМИЯ-2018

Главный итог форума «Армия» нынешнего года — подписание пакета контрактов по линии государственного оборонного заказа на общую сумму более 130 миллиардов рублей. При этом сумма подписанных здесь контрактов по линии ГОЗ выросла с 40 миллиардов рублей в прошлом году более чем в три раза.

Согласно подписанным документам в ближайшие годы МО РФ получит свыше 600 новых образцов вооружений и военной/специальной техники, еще полторы тысячи строевых экземпляров будет отремонтировано, а также пополнены запасы боеприпасов и накоплен научно-технический задел на будущее.

В списке закупленного вооружения 15 серийных образцов новейших истребителей пятого поколения Су-57. Президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь сказал, что в рамках подписанного 22 августа заказа на серийные образцы самолета пятого поколения Су-57 первые поставки в войска начнутся уже в следующем году. Машина прошла испытания и приобрела боевой опыт в Сирии. Но ВВС получат не только Су-57, так же в войска пойдут и многоцелевые истребители МиГ-35 станут хорошим дополнением к Су-30СМ, Су-34 и Су-35 поколения 4+, которые уже поступают ВКС России.

Новый МиГ будет выпускаться на заводе в подмосковных Луховицах.

Сухопутные войска получат 132 единицы бронетехники, включая основные боевые танки Т-14, боевые машины пехоты Т-15 на платформе «Армата». Гендиректор УВЗ назвал заказ МО РФ на танки Т-14 и БМП Т-15 «эпохальным контрактом». Он подтвердил информацию о поставке первой партии из девяти машин до конца текущего года. При этом «Армата» скоро станет целым семейством боевых машин, например была представлена БМП с новым боевым модулем «Кинжал» на основе автоматической пушки калибра 57 миллиметров, впервые представленных на «Армии-2018».

Кроме «Арматы» на форуме также был представлен модернизированный вариант танка Т-72Б3 с дополнительной защитой и двигателем повышенной мощности.

А ещё БМД-4М, НУРС ТВС-М/М-3 для тяжелых огнеметных систем, автомобили на базе «Торнадо».

Кроме обычного вооружения наша армия получила новейшую боевую электронику. Проведены закупки автоматических станций постановки помех «Тирада», систем спутниковой тропосферной связи на основе станций Р-441, радиопередающих систем связи АРПС-20, комплексных аппаратов связи и управления оперативно-тактического звена П-230Т на бронеавтомобилях «Тигр».

Военно-Морской Флот получит малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт» постройки Амурского судостроительного завода. Они оснащаются мощным артиллерийским комплексом и универсальными пусковыми установками с возможностью применения крылатых ракет типа «Калибр» и «Оникс».

Отдельной строкой подписанное соглашение о проведении исследовательских работ «Анчар» по гиперзвуковым летательным аппаратам, который поручено провести Московскому институту теплотехники. Это наше оружие будущего!

Владислав ШУРЫГИН