В начале сентября стартуют совместные учения ВКС и ВМФ в Средиземном море

Главком ВМФ Владимир Королев сообщил о том, что в  учениях Военно-морского флота (ВМФ) и Воздушно-космических сил (ВКС) России в Средиземном море задействуют две подводные лодки и 34 летательных аппарата.

«Всего в учении примут участие 26 боевых кораблей и судов Военно-морского флота, включая две подводные лодки, а также 34 летательных аппарата», — рассказал Королев журналистам. Он отметил, что флагманом группировки является ракетный крейсер «Маршал Устинов».

По словам главкома ВМФ, корабли и самолеты проведут артиллерийские стрельбы, будут отработаны задачи противолодочной борьбы и противовоздушной обороны, противодействия пиратству и спасения терпящего бедствие судна.

Учения будут проходить в акватории Средиземного моря с 1 по 8 сентября. В них будут задействованы в том числе стратегические ракетоносцы Ту-160, противолодочные самолеты Ту-142МК и Ил-38, истребители Су-33 и самолеты Су-30СМ морской авиации.

учения ВКС и ВМФ в Средиземном море

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил связь между объявленными Россией учениями в Средиземном море и ситуацией в Сирии. Он обратил внимание на то, что обстановка в арабской республике имеет существенный потенциал для осложнения.

«Вокруг Идлиба ситуация оставляет желать лучшего. Рассадник террористов, который там оказался, не сулит ничего хорошего. Поэтому повышенные меры предосторожности вполне оправданы и обоснованы», — заявил пресс-секретарь президента РФ.