На Куликовом поле вновь засверкают клинки!

Отечественная военная история знает немало сражений, но лишь некоторые из них могут претендовать на статус по-настоящему судьбоносных. Куликовская битва, случившаяся 8 сентября 1380 года, к таковым, несомненно, относится. Именно победа в Куликовской битве способствовала объединению русских княжеств вокруг Москвы и стала предтечей освобождения Руси от ордынского ига.

IMG 8189

Данному знаковому событию будет посвящен XXII Международный военно-исторический фестиваль, который 13-15 сентября пройдет на знаменитом Куликовом поле. Неудивительно, что организаторы так и назвали фестиваль – «Куликово поле».

IMG 8117

История фестиваля отсчитывает свое начало еще с 1997 года. Тогда фестиваль собрал 97 любителей средневековой реконструкции из 11 клубов, в основном тульских.

IMG 8145

Первые фестивали в смысле соответствия облачений их участников историческим реалиям сентября 1380 года выглядели довольно странно. Потрясая мечами и копьями, на Куликовом поле сходились группки «восточных славян» и «скандинавов», среди которых редкие одинокие реконструкторы-«ордынцы» смотрелись сущими сиротами. С тех, почти былинных, времен количество принимающих в фестивале участие реконструкторов и их клубов заметно выросло, соответствие костюмов и оружия историческим реалиям улучшилось, а география задействованных в мероприятии регионов расширилась.

IMG 8253

Традиционно местом проведения фестиваля является большой луг на берегу Дона у деревни Татинки. Лагерь участников обустраивается достаточно антуражно и не без юмора. Шатры, юрты, воинские стяги, щиты, кострища, а также… табличка «И снова здравствуйте!»

IMG 8423

В программе «Куликова поля-2018» присутствуют: средневековая ярмарка, конные командные игры, конкурс исторической кухни, турнир лучников, исторические лекции, мастер-классы ремесленников, воинские маневры, мастер-классы по историческим танцам, конкурс на лучшую реконструкцию предмета, музыкальный концерт, исторический турнир, реконструкция Куликовской битвы и т.д.

IMG 8415

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» проводится ежегодно на Куликовом поле в третью неделю сентября и является традиционным в рамках праздничных торжеств, посвященных годовщинам Куликовской битвы. По мнению организаторов и участников, «Поле Куликово» де-факто — самое яркое мероприятие военно-исторического движения в стране, посвященное Руси и Золотой Орде XIII–XIV веков.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.