Маневры «Восток-2018»: В игру вступает ТОФ

Согласно данным Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, корабельные ударные группы Тихоокеанского флота России вышли из пунктов постоянного базирования для развертывания на приморском направлении в рамках маневров «Восток-2018».

«Развертывание разнородных ударных и разнородных противолодочных группировок сил Тихоокеанского флота на приморском направлении осуществляется с целью выполнения задач по обеспечению благоприятного оперативного режима, защиты государственной границы в подводной среде и нанесения поражения корабельным ударным группировкам условного противника», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны РФ, части и подразделения береговых войск Тихоокеанского флота готовятся в ходе учения отработать задачи по высадке морского десанта и организации противодесантной обороны побережья.

Напомним, что во вторник в России начались масштабные маневры «Восток-2018». По официальным данным, в них задействовано около 300 тыс. российских военнослужащих, что превращает «Восток-2018» в самые масштабные учения на территории постсоветского пространства после 1981 года. В частности, еще 28 августа 2018 года Сергей Шойгу объявил, что маневры «Восток-2018» станут для отечественных Вооруженных Сил крупнейшими со времен знаменитых советских учений «Запад-81», а в чем-то и еще масштабнее последних.

«Представьте себе, что одновременно в движении, в работе находятся 36 тысяч единиц военной техники — это танки, БТР, БМП, и все это, естественно, проверяется в условиях, максимально приближенных к боевым», — добавил Сергей Шойгу.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.