Стартовали масштабные соревнования сил специального назначения Росгвардии

В учебном центре отдельного отряда специального назначения «Меркурий» Центрального округа Росгвардии в Смоленской области состоялось открытие соревнований среди спецподразделений войск национальной гвардии Российской Федерации. Более 400 военнослужащих войскового спецназа и разведки, сотрудников ОМОН и СОБР со всей России в составе 27 команд впервые встретились на одной турнирной площадке.

Соревнования проводятся в рамках программы подготовки антитеррористических подразделений. Борьба за звание лучшего подразделения сил специального назначения Росгвардии будет проходить на протяжении недели.

В торжественном открытии соревнований принял участие начальник Главного управления сил специального назначения Росгвардии генерал-лейтенант Василий Федорук.

«Символично, что именно здесь пятнадцать лет назад состоялись первые соревнования на первенство подразделений специального назначения и разведки внутренних войск», — сказал Василий Александрович, обращаясь к участникам турнира.

По словам генерал-лейтенанта Федорука, в таком формате соревнования проводятся впервые. Существенно изменились правила их проведения, много внимания уделено вопросам практической стрельбы на различных расстояниях из всех положений на фоне физических нагрузок.

Писатель, военный журналист, выпускник Львовского военно-политического училища.