Владимир Путин протестировал новейшую снайперскую винтовку СВЧ

19 сентября президент России Владимир Путин в подмосковном парке «Патриот» осмотрел экспозицию Концерна «Калашников» и ознакомился с находящимся там же стрелковом центром Концерна.

Во время осмотра представленных «Калашниковым» новых образцов вооружения, президента сопровождали вице-премьер Юрий Борисов, министр обороны России Сергей Шойгу, замминистра обороны Алексей Криворучко, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Президента РФ особенно заинтересовала новинка от концерна «Калашников» — перспективная снайперская винтовка Чукавина (СВЧ). Глава государства произвел из нее пять выстрелов с расстояния 600 метров и, как сообщается, попал в цель более половины раз.

От себя добавим, что прототипы СВЧ, в инициативном порядке разработанной Концерном на замену снайперской винтовке Драгунова (СВД) были впервые показаны общественности в 2016 году.

К 2018-му СВЧ приобрела вполне законченный вид и была изготовлена под три варианта патронов: 7,62x54R, 8,6×69 (.338 Lapua Magnum) и 7,62×51 НАТО. СВЧ, использующую последний боеприпас, и протестировал Владимир Путин.

Сообщается, что СВЧ имеет кучность не более 30 мм на 100 метров (1 МОА) и относится к классу оружия, известному на Западе как Designated Marksman Rifle,

В данный момент все три варианта СВЧ проходят испытания.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.