Морпехи Каспийской флотилии на тридцати БТР-82А захватили участок морского побережья в Дагестане

Две батальонные тактические группы Каспийской флотилии Южного военного округа (ЮВО) разыграли бой на морском побережье полигона «Турали» в Дагестане.

Командиры подразделений на практике отработали тактические действия в обороне и контрнаступлении, принимая неожиданные для противостоящей группировки войск решения: обходы, просачивание, заманивание в засады и др.

Морпехи Каспийской флотилии

Оценку действиям морским пехотинцам дал командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.

«Опыт, полученный в БТУ, каспийцам предстоит применить в командно-штабных учениях с группировками войск на Прикаспийском и Владикавказском направлениях, когда в роли условного противника выступят батальонные тактические группы морской пехоты Черноморского флота. Предстоящие учения станут главным экзаменом для личного состава всех объединений округа», — пояснил генерал-полковник А.Дворников.

КШУ с группировками войск ЮВО на территории Дагестана и Северной Осетии пройдут под руководством командующего войсками ЮВО с 1 по 8 октября с.г.

На разных этапах розыгрыша тактических эпизодов примут участие до 7 тыс. военнослужащих и будет задействовано более 2,5 тыс. единиц военной техники, в том числе около 20 самолетов и более 60 вертолетов.

С одной стороны в тесном взаимодействии будут решать учебно-боевые задачи органы управления, соединения и воинские части 58-й и 8-й общевойсковых армий ЮВО, Каспийской флотилии и 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО и соединения родов войск окружного подчинения. Им будут противостоять органы военного управления, соединения и воинские части 49-й общевойсковой армии ЮВО, морской авиации и пехоты Черноморского флота, подразделения специального назначения и материально-технического обеспечения.