Новейший корабль противоминной обороны «Иван Антонов» вышел на испытания

Одной из проблем отечественного ВМФ после распада СССР стал дефицит кораблей противоминной обороны. Тральщиков откровенно не хватало, а те, что были, не могли эффективно бороться с современными морскими минами.

Выход из этой кризисной ситуации руководство ВМФ видело в закладке серии кораблей противоминной обороны нового поколения. Таковыми стали базовые тральщики проекта 12700, шифр «Александрит», спроектированные в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз». К «изюминкам» данного проекта можно отнести размещение на корабле телеуправляемых и автономных подводных аппаратов, а также уникальный, самый большой в мире корпус корабля из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии.

Головной «Александрит», получивший название «Александр Обухов», был заложен 22 сентября 2011 года на «Средне-Невском судостроительном заводе». Исходно предполагаемые сроки постройки и ввода корабля в строй были сорваны из-за отказа французских партнеров поставить уже законтрактованное для «Обухова» оборудование. В результате головной «Александрит» вошел в строй только 9 декабря 2016 года, а для последующих тральщиков проекта 12700 пришлось срочно искать отечественные аналоги иностранных комплектующих.

Александр Обухов
«Александр Обухов», был заложен 22 сентября 2011 года на «Средне-Невском судостроительном заводе»

24 апреля 2015 года на «Средне-Невском судостроительном заводе» был заложен второй (первый серийный) «Александрит», названный «Георгий Курбатов». Однако в июне 2016 года корпус тральщика серьезно пострадал во время пожара, так что вторым спущенным на воду после «Обухова» «Александритом» оказался заложенный 25 января 2017 года «Иван Антонов». В настоящее время корабль покинул акваторию завода и вышел в Ладожское озеро для прохождения ходовых испытаний.

От себя напомним, что 19 февраля 2017 года Главком ВМФ России адмирал Владимир Королев сообщил, что в обозримой перспективе для ВМФ помимо «Александра Обухова» будет построено еще 7 «Александритов», а в долгосрочном плане составы флотов должны пополнить, как минимум, 40 базовых тральщиков проекта 12700.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.