Артиллеристы ЮВО израсходовали на полигоне 40 тонн снарядов

Буксируемые, а также самоходные ствольные артсистемы вместе с реактивными системами залпового огня остаются основой средств поражения Сухопутных войск ВС РФ. Но для уверенного владения столь мощным оружием, российским «богам войны» приходится непрерывно совершенствовать свое мастерство. В числе прочих занимаются этим и артиллеристы Южного военного округа.

Так, согласно сообщению пресс-службы Южного военного округа, артиллеристы соединения ЮВО, дислоцированного в Волгоградской области, за время тактических учений на полигоне Прудбой израсходовали около 40 тонн артиллерийских снарядов. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году.

В ходе учения артиллеристы выполнили более 200 огневых задач по одиночным и групповым целям на дальности от 3 до 12 км, после каждого выполнения стрельбы и поражения целей совершили скрытые перемещения артиллерийских батарей на запасные огневые позиции.

Самоходное артиллерийское орудие «Мста-С»

За все время проведения учения было израсходовано более 1 тыс. снарядов калибра от 120 до 152-мм, около 300 различных мин и гранат, а также около 10 тыс. боеприпасов для стрелкового оружия разного калибра.

Отметим, что учебно-боевые упражнения по артиллерийской разведке отрабатывались с использованием подвижного разведывательного пункта (ПРП-4), станции наземной артиллерийской разведки (СНАР), лазерного прибора разведки (ЛПР) и других технических средств.

Самоходное артиллерийское орудие «Мста-С»
Самоходное артиллерийское орудие «Мста-С»

До проведения тактических учений в течение месяца артиллеристы оттачивали свое профессиональное мастерство, совершенствовали боевое слаживание взводов, батарей и дивизионов, освоили новые способы выполнения огневых задач по поддержке мотострелковых и танковых подразделений в сложной обстановке современного общевойскового боя. Особое внимание уделялось тренировкам на пунктах управления огнем артиллерии.

В лагерном сборе приняли участие около 500 военнослужащих и было задействовано около 100 единиц военной техники, в том числе 152-мм самоходные артиллерийские орудия «Мста-С», 120-мм орудия «Хоста», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и др.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.