Танкисты в Крыму успешно отстрелялись на восьмикилометровой дистанции

Согласно сообщению пресс-службы Южного военного округа, в ходе двустороннего бригадного тактического учения соединений береговой обороны и морской пехоты Черноморского флота артиллерийские и танковые подразделения дислоцированного в Крыму армейского корпуса выполнили практические стрельбы на полигоне Опук по мишенным позициям, расположенным на удалении более 8 км.

На первом этапе расчеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» выполнили боевые упражнения с поражением позиций военной техники и фортификационных сооружений условного противника в глубине его обороны.

Затем стрельбу на сверхдальнюю дистанцию более 8 км осколочно-фугасными снарядами выполнили экипажи танков Т-72Б3. Танкисты отработали прорыв обороны условного противника перед наступлением основных сил танковых и мотострелковых подразделений.

Танк Т 72Б3
Танк Т-72Б3

Артиллерийские стрельбы были проведены на завершающем этапе двустороннего бригадного тактического учения отдельной бригады береговых войск и подразделений морской пехоты армейского корпуса Черноморского флота.

Всего в учении было задействовано более 200 единиц военной и специальной техники и около 3 тыс. военнослужащих.

От себя добавим, что Т-72Б3 представляет собой модернизированный основной боевой танк Т-72Б, вооруженный гладкоствольной 125-мм пушкой 2А46М-5, ТТХ которой позволяют опытному наводчику поражать осколочно-фугасными снарядами цели на дистанции до 10 км.

Танк Т 72Б3
Танк Т-72Б3 —модернизированный основной боевой танк Т-72

В настоящее время в Вооруженных силах РФ насчитывается более 1000 основных боевых танков Т-72Б3. Свои высокие характеристики данная модификация «семьдесятдвойки» доказала не только во время эксплуатации в воинских частях, но и на трассе «Танкового биатлона» в Алабино.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.