Министр обороны России встретился с Президентом и Министром обороны Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял глав делегаций, прибывших на заседание Совета министров обороны стран СНГ.

Поприветствовав участников, он поинтересовался у Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, как ему в Узбекистане.

«Сергей Кужугетович, как настроение, как вам погода у нас в Узбекистане?», – спросил Шавкат Мирзиёев.

«Солнечная погода, прекрасный прием, теплый и дружеский. Есть, о чем поговорить, есть, чем поделиться», – ответил глава российского военного ведомства.

Министр обороны России встретился с Президентом и Министром обороны Узбекистана

«Я еще раз всех вас приветствую в Узбекистане. На самом деле СНГ – это та площадка, которая нам необходима сейчас. Долго Узбекистан в СНГ участвовал, но такого взаимодействия, как сегодня, у нас не было», – заключил Шавкат Мирзиёев.

Перед встречей Министр обороны России возложил цветы к монументу «Скорбящая мать», посвященному памяти 400 тысяч солдат Узбекистана, которые погибли во время Второй мировой войны.

Россия рассматривает Узбекистан как стратегического партнера в Центральной Азии, в том числе в сфере безопасности, заявил Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Узбекистана генерал- майором Абдусаломом Азизовым в преддверии заседания Совета министров обороны стран СНГ, которое проходит в Ташкенте.

«Искренне рад встрече и возможности обсудить вопросы двустороннего военного сотрудничества», – сказал Сергей Шойгу.

Министр обороны России подчеркнул, что два государства «тесно взаимодействуют во многих областях, включая сферу безопасности».

«В современных условиях необходимо совместно противостоять вызовам и угрозам, особенно распространению международного терроризма в регионе. Сегодня мы подробно обсудим эту тему на заседании Совета министров обороны стран СНГ», – добавил Сергей Шойгу.

Он отметил, что свыше 340 военнослужащих Вооруженных сил Узбекистана начали обучение в военных учебных заведениях России в этом году.

«Это стало одним из самых крупных наборов среди иностранных государств», – подчеркнул Сергей Шойгу.

Он выразил удовлетворение положительной динамикой развития сотрудничества между министерствами обороны России и Узбекистана.

«Необходимый темп был задан нашими договорённостями, достигнутыми в Ташкенте в мае. В первую очередь это касается совместных мероприятий по обеспечению военной безопасности двух стран, усилению боевого потенциала узбекистанских вооружённых сил, а также подготовки военных кадров», – подчеркнул Министр обороны России.

«Отдельно хотел бы выразить признательность за активное участие ваших представителей в таких знаковых мероприятиях военного ведомства России, как Московская конференция по международной безопасности, Армейские международные игры и Международный военно-технический форум», – сказал Сергей Шойгу.

«Пользуясь случаем, приглашаю вас, Абдусалом Абдумавланович, и ваших специалистов на эти мероприятия в следующем году», – добавил Министр обороны России.

В свою очередь Абдусалом Азизов также подчеркнул, что Узбекистан намерен развивать всестороннее сотрудничество с Россией, в том числе в военно-технической сфере.

«Нам очень приятно видеть наших друзей. Прежде всего, хочу отметить, что  встречи наши, наших руководителей – глав государств, дали импульс и в оборонном сотрудничестве. За этот год министерства обороны Узбекистана и России очень многое сделали взаимно», – отметил Абдусалом Азизов.

«Мы стали активно участвовать в учениях, проводимых в России, расширяется сотрудничество в военно-технической области, в обучении и подготовке кадров», –продолжил глава военного ведомства Узбекистана.

Он поблагодарил своего российского коллегу за эффективное сотрудничество ведомств и сообщил, что «народ Узбекистана с нетерпением ждет визита Президента России Владимира Путина на следующей неделе».

«Я думаю, этот визит даст дальнейший импульс нашим отношениям, и мы надеемся развивать сотрудничество по всем направлениям», – заключил Абдусалом Азизов.