Старейшее судно ВМФ России готовится к выходу в море

Спасательное судно Черноморского флота «Коммуна», адаптированное под базирование различных типов глубоководных спасательных аппаратов, после завершения докового ремонта готовится покинуть севастопольскую бухту.

«Экипаж старейшего в ВМФ спасательного судна «Коммуна», завершившего плановый доковый ремонт, сдал курсовую задачу по организации корабельной службы при стоянке в базе и приступил к подготовке к выполнению задач в море», – сообщила пресс-служба Южного военного округа.

«Коммуна» в течение нескольких дней будет отрабатывать практическое взаимодействие с экипажем подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28 «Приз» и расчетом необитаемого комплекса «Пантера Плюс».

Спасательное судно Черноморского флота Коммуна
Спасательное судно Черноморского флота Коммуна

От себя добавим, что конструктивно представляющее собой катамаран спасательное судно вступило в строй Российского императорского флота еще в 1915 году под названием «Волхов». Являющийся первым в истории отечественного ВМФ специализированным судном для оказания помощи аварийным субмаринам, «Волхов» впервые был применен по своему прямому назначению в июне 1917 года у Аландских островов при подъеме затонувшей подводной лодки АГ-15.

«Волхов» участвовал в революционных событиях и в гражданской войне, обслуживая субмарины Красного Балтийского флота. В марте 1922 года на общем собрании команды было принято решение переименовать судно, и 31 декабря (в день образования СССР) спасательное судно «Волхов» получило новое название – «Коммуна». В 1967 году судно совершило переход с Балтики в Севастополь и вошло в состав Черноморского флота.

За последующее время «Коммуна» неоднократно проходила ремонты и модернизации. За время пребывания спасательного судна в составе флота им было поднято более 150 затонувших объектов, включая 10 подводных лодок. 14 июля 2015 года в Севастополе торжественно отметили вековой юбилей со дня подъема Андреевского флага на уникальном судне-спасателе.

Сейчас «Коммуна» по-прежнему находится в составе ВМФ России.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.