«Гепард» для Вьетнама

Вьетнам планирует заказать Зеленодольскому судостроительному заводу имени Горького еще четыре фрегата проекта 11661 «Гепард-3.9». Вопрос о поставке дополнительной партии кораблей обсудили на встрече главы республики Татарстан Рустама Минниханова и посла республики Вьетнам в России Нго Дык Манема.  Был поднят вопрос о дополнительной поставке партии кораблей проекта 11661 «Гепард-3.9», сообщает ресурс flotprom.ru.

Заказ должен будет выполнить Зеленодольский судостроительный завод им. Горького, согласно предварительным договорённостям вьетнамская сторона заявила о желании приобрести ещё 4 фрегата. Отметим, что первый контракт на поставку пары фрегатов проекта «Гепард-3.9» был заключён ещё 2006 году, спустя 5 лет, в 2011 году Вьетнам получил заказ. После этого был подписан второй контракт, на поставку ещё двух кораблей в 2012 году. Первый корабль из второго договора был отдан вьетнамской стороне в октябре 2017 года, а второй в январе 2018.

Фрегат проекта 11661 Гепард 3 9
Фрегат проекта 11661 «Гепард-3.9»

Отметим, лёгкие фрегаты проекта «Гепард 3.9» имеют водоизмещение около 2200 тонн и оснащены ракетно-артиллерийскими и противолодочными комплексами, а также радиотехническим, минным и противодиверсионным оружием. Корабли этого типа  являются многофункциональными, так как по своему оснащению предназначены как для борьбы с воздушным, подводным и надводным противником, так и для освещения воды и территории над водой, установки минных заграждений, а также иных активных и пассивных помех.

«Гепард-3.9» способен оказывать помощь терпящим бедствие судам, участвовать в поиске людей потерявшихся в море, патрулировать границы, охранять конвои, а так же бороться с контрабандистами и морскими пиратами.

Историк, МГОУ им. Крупской