Автомат двухсредный специальный АДС наконец-то идет в войска

На открывшейся в Москве выставке «Интерполитех-2018» глава делегации холдинга «Высокоточные комплексы», представитель ЦКИБ-СОО (филиал КБ Приборостроение) Николай Комаров объявил, что холдинг получил первые заказы от Минобороны РФ на автомат АДС.

автомат АДС
автомат АДС

Де-факто, это означает, что официально принятый на вооружение еще в 2013-м АДС (автомат двухсредный специальный) наконец-то начнет заменять в спецподразделениях Вооруженных сил России принятый на вооружение еще в 1975 году автомат подводный специальный АПС.

автомат АДС
автомат АДС

От себя напомним, что уникальный автомат двухсредный специальный АДС был создан российскими конструкторами-оружейниками Василием Грязевым и Василием Болотниковым в 2008-м. Выполненный по компоновке буллпап и имеющий нарезной ствол, АДС одинаково эффективно может поражать цели как в воде, так и над водой. Для смены режима стрелку достаточно лишь вставить магазин с патронами соответствующего назначения. Приятным бонусом для действий на суше является 40-мм подствольный гранатомет, а также возможность быстрой установки прибора малошумной стрельбы и любых оптических прицелов, включая ночные.

автомат АДС
автомат АДС

ТТХ автомата АДС.
Калибр: 5,45 мм
Масса: 4,6 кг
Скорострельность: 800 выстрелов в минуту
Прицельная дальность на глубине 5 м.: 25 метров
Прицельная дальность на суше: 600 метров
Вид боепитания: отъемный магазин на 30 патронов

 

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.