Новый Ми-28УБ получил обучающий спецкомплекс

Замначальника 344-го авиацентра Василий Клещенко сообщил, передаёт РИА Новости, что в новый вертолет Ми-28УБ внедрен специальный комплекс который позволить обучать молодых пилотов управлять техникой в нестандартной ситуации.

Кдещенко сообщил, что Ми-28УБ это учебно-боевая модификация ударного вертолета Ми-28Н «Ночной охотник», начало создания которой датируется 2010 годом. Несмотря на то, что данный вертолёт предназначен для обучения пилотов, он сохраняет все боевые характеристики основной модели.

Вертолет Ми-28УБ
Вертолет Ми-28УБ

«На вертолете Ми-28УБ есть не только двойное управление в обеих кабинах. Также там есть комплекс имитации отказов, поэтому данный вертолет в таком облике позволяет более продуктивно, а самое главное, безопасно обучать молодой летный состав на вертолеты семейства Ми-28», — говорит Клещенко. 

Комплекс имитации отказов, рассказывает Клещенко, позволяет молодому пилоту руководствуясь указаниями инструктора на практике изучить разные алгоритмы действий, которые могут стать необходимыми в случае отказа техники, в следствие как заводской неисправности, так и в случае поражения вертолёта средствами ПВО противника.

Историк, МГОУ им. Крупской