Каспийская флотилия получила новые БТР-82А

Как сообщают в пресс-службе Южного военного округа, морские пехотинцы Каспийской флотилии обновили подвижной состав. В рамках перевооружения, они получили ротный комплект из 10 единиц техники, сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев.

Это не первая поставка бронетранспортеров в подразделения морской пехоты Каспийской флотилии. В мае-июне текущего года морская пехота получила около 60 БТР-82А. Данные поставки производят замену устаревших и БТР-80 которыми в основном были оснащены подразделения КФл.

БТР 82А
БТР-82А

Отметим, что сравнивая новые БТР-82А с БТР-80 можно сказать, что у новых машин повышена проходимость, живучесть, надёжность, а так же противоминная стойкость и увеличен ресурс эксплуатации. Кроме этого, на новых образцах техники имеется противоосколочная защита в виде специальных накладок на внутренней поверхности корпуса и кондиционер, а так же бронетранспортер получил цифровые радиостанции и комбинированные приборы наблюдения.

Напомним, всего же с 2010 года в войска Южного военного округа поступило более 8,5 тысяч единицы новой или модернизированной военной техники. Замена производится а рамках программы перевооружения рассчитанной до 2020 года, в рамках которой необходимо довести долю современных образцов военной техники до 70%, а в некоторых сегментах запланировано 100% обновление.

Историк, МГОУ им. Крупской